Как выбрать шведскую стенку

Как выбрать шведскую стенку

Для физического развития детей в домашних условиях очень полезен такой тренажер, как шведская стенка. Заботливые родители всегда найдут место в квартире, где можно установить универсальную конструкцию. А большой выбор и демократичные цены делают этот снаряд доступным для любой семьи. Кроме того, при желании можно подобрать модель, которая подойдет даже взрослым.

Виды шведских лестниц

Все существующие виды шведских лестниц можно классифицировать по нескольким критериям. Они отличаются по форме, материалу изготовления и способу крепления.

Отличия по форме конструкции

Шведские лестницы бывают:

  1. I-образные. Тренажер представляет собой две вертикальные стойки, скрепленные горизонтальными перекладинами – в общем, обычная вертикальная лестница. Они занимают сравнительно немного места. Это простой и незамысловатый вариант тренажера, к нему при желании можно докупить дополнительные снаряды;
  2. Г-образные. Такая же модель, как I, но в верхней части устроен турник. Он представляет собой горизонтальную перекладину, на которой могут быть размещены гимнастические кольца. Эти лестницы пользуются наибольшим спросом;
  3. Т-образные. В таких конструкциях основная лестница устанавливается посередине, а по обеим сторонам от нее крепятся рукоходы (горизонтальные лестницы). На них можно устанавливать различные дополнительные снаряды. Одновременно на таком Т-образной лестнице могут заниматься два ребенка. Такой тренажер отлично подойдет для большой семьи;
  4. П-образные. Тренажер представляет собой многофункциональный комплекс с возможностью установки большого количества спортивного инвентаря. Но для такого снаряда потребуется большая площадь, поэтому в квартире с малыми габаритами его будет не поставить;
  5. Угловые. Такие шведские стенки закрепляются в углу помещения к обеим стенам. Они занимают немного пространства и при этом отличаются высокой функциональностью. Иногда их комбинируют из двух моделей. Заниматься на них могут одновременно несколько детей. Установить тренажер можно даже в квартире с небольшой площадью.

Разделения по материалу изготовления

Шведские стенки могут изготавливать из дерева и металла.

  1. Деревянные. Для их изготовления применяются прочные породы деревьев: бук, сосна, береза, клен. Во избежание появления заноз все элементы тщательно отшлифовываются и подгоняются по размеру, а иногда и дополнительно покрываются лаком. Плюсом таких конструкций является их невысокая травмоопасность, так как деревянные перекладины имеют природный антискользящий эффект. Однако шведские лестницы такого вида могут изнашиваться при активной эксплуатации и выдерживают относительно небольшой вес человека.
  2. Металлические. В их изготовлении применяется профильная труба толщиной от 2 мм. Диаметр перекладин в разы меньше по сравнению с деревянными шведскими лестницами, что дает возможность использовать тренажер детям с самого малого возраста. Металлические конструкции отличаются долговечностью и прочностью (некоторые виды выдерживают до 200–250 кг), к ним можно прикреплять силовой спортивный инвентарь (брусья, скамья для пресса или жима лежа). Но вместе с тем они и более травмоопасны, так как у них скользкие перекладины. По этой причине ряд производителей наносят на металл специальное антискользящее покрытие.

По способу крепления

По этому критерию шведские стенки различают на:

  1. Пристенные. Монтируются к стене с помощью скоб, анкеров или распорных дюбелей. Нижние подошвы стоек должны упираться в пол. Тренажеры такого типа занимают минимум места из-за прилегания к стене.
  2. Распорные. Устанавливаются враспор между потолком и полом. Это наиболее простой вариант крепления, не требующий сверления отверстий. Верхняя часть стенки регулируется по высоте потолка, потолочные фиксаторы имеют две точки опоры. Такие стенки не боятся нагрузок, так как очень устойчивы.
  3. Смешанного типа. Такие шведские стенки прикручиваются к стене и после этого устанавливаются враспор. Это самое надежное крепление, но моделей смешанного типа на рынке немного.

Существует также разделение шведских стенок на домашние и уличные модели. Первый тип – это компактные тренажеры, размещаемые в квартирах и домах. А уличные модели намного более массивны и производятся из прочного металла, устойчивого к воздействию атмосферных осадков.

Условия в квартире для установки спортивного инвентаря

В первую очередь необходимо точно определить место установки шведской стенки и допустимые размеры. Обязательно следует учесть высоту потолка. Так, при высоте комнаты 2,5-2,6 м максимальная высота тренажера составит 2,2-2,3 м для возможности подтягиваться на турнике. В больших помещениях при наличии места можно выбрать любую конструкцию по форме. А в маленькую квартиру приобретают чаще I-образную или Г-образную шведскую лестницу.

Пристенные конструкции могут устанавливаться на деревянную, кирпичную или бетонную стену, но не на гипсокартон. Распорное крепление не подойдет, если в помещении навесные или натяжные потолки.

Для безопасной эксплуатации, особенно если в семье маленькие дети, следует предусмотреть возможность положить один или несколько матов под шведской стенкой.

Не рекомендуется устанавливать конструкцию напротив окон, рядом с отопительными приборами, а также на стене, которая является смежной с другой квартирой во избежание беспокойства соседей.

Полезные советы по подбору шведской лестницы

Ряд полезных советов, которые могут пригодиться при выборе шведской стенки.

  1. На скользящие перекладины железных конструкций можно установить неопреновые ручки.
  2. Если на тренажере кроме детей планируют заниматься и взрослые, то выбирать нужно только металлическую конструкцию. Для силовых упражнений деревянные шведские лестницы не подходят.
  3. На брусьях, ручках и кольцах следует проверить мягкость обивки.
  4. Во избежание травм на тренажере не должно быть острых углов, незакрученных болтов.
  5. Дополнительным плюсом будет наличие в комплекте карабинов и других креплений для подвесного оборудования.

К любому тренажеру в пределах допустимой весовой нагрузки можно купить дополнительное снаряжение. Маленьким детям нравятся следующие снаряды: канат, гимнастические кольца, веревочная лестница, качели, баскетбольное кольцо, горка, трапеция, турник (может быть стационарным или съемным), рукоход, приставная лестница. Подросткам и взрослым будут интересны груши, брусья, силовые тренажеры, пилон.

Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.