Выбираем шторку в ванную

Выбираем шторку в ванную

Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-первых, она защищает помещение от брызг воды при пользовании душем. Во-вторых, прикроет Вас во время интимной процедуры от внезапно ворвавшихся в санузел домочадцев. А, в-третьих, является важным элементом оформления интерьера, который, при желании, можно менять хоть каждый месяц.

Производители шторок для ванн чаще всего выпускают либо тканевые, либо пластиковые изделия. В состав тканевых шторок входит полиэстер со специальной водоотталкивающей пропиткой. Они удобны в применении, легко стираются, не линяют и быстро сохнут. Срок службы такой шторки достаточно велик, но существует один минус - пропитка теряет свои водоотталкивающие свойства с каждой стиркой. А стирку шторок в ванной комнате, по мнению экспертов, необходимо осуществлять ежемесячно, так как на их постоянно влажной поверхности создаются идеальные условия для размножения бактерий и грибков. Рекомендуется менять шторки в ванной приблизительно один раз в год.

Стопроцентными водоотталкивающими свойствами обладают пластиковые шторки. В их производстве используют разные виды материалов:

Винил

Виниловые шторки производятся из поливинилхлорида. Это термопластик, обладающий гибкостью, устойчивостью к истиранию и к механическим повреждениям. Такие шторки легко моются, не боятся воздействия хлора и, в отличие от тканевых, в них не въедается грязь.

Полиэтилен

Пожалуй, этот материал самый распространенный в производстве шторок для ванной комнаты. Полиэтилен обладает хорошими водонепроницаемыми свойствами, податлив к нанесению любого печатного рисунка и к тому же имеет сравнительно невысокую цену. Но есть и свои минусы — шторки из полиэтилена быстро изнашиваются, часто рвутся и скапливают на своей поверхности много грязи, которая имеет свойство плохо очищаться.

Этиленвинилацетат

Шторы из этого материала являются самыми качественными и прочными. Его химический состав наделен высокой стойкостью к плесневым образованиям и бактериям.

Теперь подойдем к вопросу выбора шторок с точки зрения их дизайна. Вне зависимости от материала, шторки для ванн могут быть как однотонные, нейтральные, так и яркие, с различными рисунками. Зачастую они также имеют декоративные элементы в виде вышивок, декоративных складок, вставок из другого материала или 3D-рисунков. При выборе шторки Вы можете ориентироваться на общую стилистику ванной комнаты, а можете сделать шторку «солисткой» интерьера, самой яркой и притягивающей внимание деталью.

Шторки крепятся к карнизу разными способами: с помощью колец, кнопок, липучек, завязок, люверсов - тут производители нас не обидели. Крепление с помощью колец самое распространенное и, нужно отметить, самое удобное, так как кольца правильного размера не застревают на карнизе. Шторки с люверсами хорошо подходят для распорного карниза, который представляет собой планку, крепящуюся к двум противоположным стенам – с него они легко снимаются. Длину шторок на кнопках и липучках можно варьировать за счет дополнительных петель, а шторки на пуговицах или завязках радуют своим необычным видом.

Хорошей альтернативой вышеперечисленным шторкам могут стать шторки с жесткой конструкцией. Они не скрадывают пространство, и с их помощью привычная ванна может быстро превратиться в душевую кабинку. За счет особенностей конструкции они не дают воде просочиться за пределы ванны, поэтому такие шторы - самые водонепроницаемые и идеально подходят для тех, кто любит энергично принимать душ.

Немаловажное преимущество таких шторок – гигиеничность: они не накапливают грязь, не позволяют появляться грибку и плесени, а также легко чистятся моющими средствами. Из предложенных вариантов этот - самый дорогой, но и самый долговечный.

Каркас жестких шторок, как правило, изготавливают из алюминия, а сам экран - из закаленного стекла, пластика или поликарбоната. Существует разные виды таких шторок - они могут быть угловые, раздвижные и распашные, двухсекционные и односекционные. Поверхность экрана всячески декорируют - наносят узоры, матируют, тонируют. Поэтому подобрать штору, которая отлично впишется в интерьер Вашей ванной комнаты, будет совсем несложно.

Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.
Кресло-мешок — это практично, функционально,...