Как выбрать электрический чайник: помогаем определиться с критериями

Как выбрать электрический чайник: помогаем определиться с критериями

На сегодняшний день чайник является неотъемлемой частью кухни, который используется в обиходе ежедневно. Благодаря последним достижениям передовых технологий, электрические чайники стали более простыми в использовании, чем когда-либо. Но сделать выбор среди множества вариантов очень сложно. Чтобы упростить для Вас этот процесс, мы описали некоторые ключевые моменты, которые помогут выбрать лучший чайник, подходящий под Ваш бюджет и требования.

Корпус

Чайники должны выдерживать высокие температуры, поэтому материал, используемый для их изготовления, должен быть очень прочным. Для этого производители используют следующие виды покрытия:

Нержавеющая сталь. Корпус из нержавеющей стали имеет длительный срок службы по сравнению с другими типами чайников. Этот прибор не тяжёлый и прост в уходе, но сильно нагревается при закипании поэтому в конструкции ручки и крышки используется пластик.

Пластик. Чайник из пластика самый лёгкий по массе и низкий по цене. Но есть и минусы, при соприкосновении пластика с горячей водой, велика вероятность, что это может повлиять на вкус вашего напитка из-за присутствия неприятного запаха пластмассы.

Стекло. Стеклянный чайник приходится по вкусу ценителям минимализма, он отлично смотрится в современном интерьере и более экологичен, но за стеклянной поверхностью сложно ухаживать, она обильно собирает разводы и отпечатки пальцев и имеет более хрупкую из всех поверхностей. Однако в нем всегда видно количество воды в приборе.

Чайники с керамической колбой. Очень тяжёлый, не удобный и при падении легко разобьётся, из плюсов можно выделить только внешний вид. Такие приборы пользуются очень низким спросом.

Какому материалу следует отдавать предпочтение, зависит от ваших личных потребностей.

Объем и мощность

Важнейшей составляющей при покупке электрочайника является его вместимость, ведь это влияет на скорость нагревания воды. Ёмкость электрических чайников варьируются от 0,5 л до 3.5 л. Чаще всего до 1.5 литра - чайник рассчитан на одного, двух человек, 1.7-2.0 л - на небольшую семью.

Мощность. На рынке представлены чайники мощностью от 600 Вт до 3000 Вт в зависимости от размера прибора. Чайнику большей ёмкости может потребоваться больше энергии для нагревания воды.

Например, электрический чайник мощностью 750 Вт может занять немного больше времени для кипячения воды, чем модель, рассчитанная на 1500 Вт.

Провод энергопитания

Что касается энергопитания чайника, то он доступен в двух вариантах — проводном и беспроводном. Некоторые старые модели чайников включают в себя шнур, соединенный с чайником напрямую, который может мешать при наливании горячих жидкостей и быть не удобен во время мытья прибора.

У беспроводных тоже есть шнур, но он соединён к съёмной базе. Это важно, так как позволяет легко переносить чайник с собой в нужное место, не неся за собой шнур питания. Также это очень облегчает чистку чайника. Именно по этой причине беспроводные модели более популярны в наши дни, но необходимо будет выбрать основание, которое не будет скользить и даст возможность разместить его в любом месте.

Нагревательный прибор

Существует два типа нагревательного элемента для чайника: открытые и закрытые. В закрытом типе, элементы нагревания имеют трубчатую форму и находятся в скрытом виде, они герметичны, поэтому электрический ток не может проходить через воду в чайнике. В открытом типе, элементы нагревания прикреплены ко дну чайника и видны пользователю.

Минеральные отложения часто накапливаются на нагревательных элементах открытого типа. Это не эстетично, а также мешает бесперебойной работе прибора. Кроме того, образование накипи добавит еще одно неудобство, заставляя пользователей периодически чистить чайник и удалять её. Чайники с закрытым прибором нагревания стоят дороже, чем с открытым, но они выходят из строя гораздо реже.

На сегодняшний день большая часть потребителей предпочитает закрытый тип нагревательного элемента.

Скорость кипения

При покупке электрочайника стоит обратить внимание на скорость закипания воды. Если вы ищете самый быстрый вариант, вам нужно обратить внимание на мощность прибора. Скорость закипания выше при большей мощности. Стандартному чайнику потребуется около 7 минут для того, чтобы вскипятить воду, а мощным моделям от 2 до 4 минут. Например, чайник мощностью 1500 Вт. объёмом 1.5 литра доведёт воду до кипения за 5 минут.

Удобство

Этим фактором не стоит пренебрегать, ведь удобство в использовании не менее важно. Крышки чайника должны легко открываться и желательно чтобы они были на петлях, чтобы при нажатии на кнопку крышка открывалась без особых усилий. Широкий носик означает, что вам не нужно постоянно открывать крышку, чтобы наполнить чайник. Удобная ручка должна быть из пластика, обеспечивающая достаточно место для пальцев, чтобы избежать контакта с горячей поверхностью корпуса чайника.

Управление

Механическое управление подразумевает включение прибора вручную и не обладает дополнительными функциями. Сенсорное управление даёт больше возможностей выбора функций, и с точки зрения дизайна имеет очень современный вид.

Электронное управление. Предусматривает управление прибором с помощью приложения на мобильном телефоне, доступ к некоторым дополнительным функциям, что дает например возможность включить чайник не подходя к нему. Цена на сенсорное и электронное управление будет выше, чем у стандартного электрочайника.

Фильтр от накипи

Как не старайся ухаживать за чайником, но осадков от накипи избежать на все 100% не удастся, для этого в электрочайнике предусмотрен фильтр. Он обычно находится в «носике», и особенно важен, если вы живете в районе с жесткой водой. Он должен легко сниматься для очистки, а сетка должна быть достаточно тонкой, чтобы известковый налет не попал в вашу чашку. Наиболее распространёнными являются нейлоновые сетки, ещё встречаются металлические. Металлические наиболее долговечны, но и цена у них выше.

Дополнительные функции

Есть ещё ряд особенностей на которые стоит обратить внимание:

  • Защита от перегрева и выкипания. Время от времени мы забываем выключать электроприборы, что может привести к перегоранию нагревательного прибора и как следствие к поломке чайника. Одним из преимуществ этой функции является то, что электрический чайник автоматически выключается, когда он достигает точки кипения. Это предотвратит возможность возгорания. Также прибор не включится, если воды в нем нет.
  • Показатель уровня воды – позволяет увидеть, сколько воды в чайнике, не открывая крышку. Водомер, как правило, очень удобен, когда вам надо вскипятить определенное количество жидкости. Стоит обратить внимание и на его расположение, чтобы он находился в хорошем поле видимости. В моделях со стеклянным корпусом конечно эта функция не нужна.
  • Терморегулятор и поддержание температуры. Некоторые продвинутые модели имеют функции выбора температуры, которые позволяют пользователям кипятить воду до желаемого уровня. Эта функция будет особенно удобна для тех, кому например нужна вода определённой температуры для приготовления детской смеси или некоторых видов чая и кофе.
  • Функция подогрев. Электрический чайник с этой функцией будет поддерживать температуру воды до тех пор, пока Вам будет необходимо. Еще одной удобной функцией является способность чайника поддерживать температуру воды после завершения кипячения. Некоторые модели смогут удерживать воду нужной температуры около 30 минут – 1 часа. Если выбрать чайник с двумя стенками, то вода в нем охлаждается медленнее. Более дорогие модели даже имеют специальную опцию поддержания тепла, так что пользователь может выбрать, когда использовать эту функцию.

Вывод

Подводя итоги, выделим основные моменты, которые помогут Вам с выбором электрочайника:

  • Самые экологичные приборы изготавливаются из нержавеющей стали или стекла, но корпус из нержавеющей стали является самым прочным и лёгким в уходе;
  • При выборе мощности чайника ориентируйтесь на объем прибора, в зависимости от количества людей в семье, учитывая что на 1-2 человек достаточно до 1.5 л. воды;
  • Выбирайте модели у которых провод энергопитания подключён к базе, это облегчит перемещение чайника;
  • Во избежание перегрева нагревательного прибора и его поломки стоит выбрать прибор с автоматическим выключением;
  • Остановите свой выбор на закрытом типе нагревательного прибора, это не создаст Вам неудобств в виде чистки нагревательного элемента от накипи, а также прослужит гораздо дольше, чем второй тип;
  • Если Вы часто используете воду определенной температуры, то Вам стоит приобрести прибор с функцией выбора и поддержания температуры.
Комментария
15:58
Самые экологичные приборы изготавливаются из нержавеющей стали или стекла, но корпус из нержавеющей стали является самым прочным и лёгким в уходе
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.
Кресло-мешок — это практично, функционально,...