Лучшие ткани для постельного белья

Лучшие ткани для постельного белья

Качество постельного белья сильно влияет на комфорт во время отдыха. Чтобы сон был крепким, белье стоит выбирать мягкое, приятное на ощупь. А чтобы оно дольше прослужило, ткань должна быть износостойкой и прочной.

Какой материал лучше для постельного белья, разбираемся в этой статье.

Рейтинг лучших тканей для постельного белья

Для пошива простыней, пододеяльников, наволочек используются разные ткани, в основном на хлопчатобумажной основе. У каждого из материалов — свои плюсы и минусы.

  • Бязь

Ткань с полотняным переплетением нитей, матовой поверхностью с обеих сторон, из хлопковой нити. Полностью натуральная, достаточно мягкая, но не очень стойкая к износу. Постельное белье из бязи со временем выцветает, во время стирки краситель вымывается. Замедлить процесс помогают кондиционеры для белья, порошки и гели для яркости ткани, но остановить выцветание полностью не получится. При стирке раз в неделю комплект белья из бязи прослужит не дольше трёх лет — нити потеряют прочность, ткань начнет рваться.

  • Сатин

Ткань с гладкой лицевой стороной из 100%-го хлопка или с добавлением шелковых нитей. Сатин не покрывается катышками, не электризуется, не сильно мнется, но достаточно долго сохнет. Белье из сатина не теряет яркость после множества стирок, узоры на нем остаются четкими. Это одна из лучших тканей для постельного белья — плотная, при этом отлично пропускает воздух, поддерживая комфортный микроклимат спального места. Единственный минус сатина — относительная дороговизна, но она оправдывается долгим сроком службы.

  • Страйп-сатин

Ткань с жаккардовым плетением хлопковых нитей в виде полос, реже — в виде квадратов. Белье из страйп-сатина хорошо пропускает воздух, отличается высокой прочностью, устойчивостью к выцветанию и деформации. Оно не растянется после стирок, сохранит гладкость и мягкость. Комплект из такой ткани выдерживает до 350 стирок без потери первоначального вида — разумеется, при соблюдении рекомендаций производителя по температурному режиму стирки.

  • Поплин

Хлопковая ткань с двусторонним плетением нитей разной толщины. Поплин плотный, 115 г/м², что обеспечивает ему стойкость к износу. Белье из поплина практически не мнется: если аккуратно расправить его для сушки, глажка может и не понадобиться. Другие важные плюсы — неспособность накапливать статическое электричество, хорошая воздухопроницаемость, сохранение насыщенности цвета.

  • Ситец

Недорогая хлопчатобумажная ткань, легкая, мягкая. Ситец не такой прочный, как сатин или поплин, поэтому белье из натурального материала после многократных стирок начинает расползаться. К минусам ситца также стоит отнести его склонность к усадке: если выберете для стирки слишком высокую температуру воды, белье уменьшится в размерах. У ситца шероховатая поверхность, не всем комфортно спать на нем.

  • Ранфорс

Плотная ткань из хлопка, отличается диагональным переплетением скрученных нитей. Иногда в состав ранфорса вводится синтетика, обычно полиэстер — он придает ткани большую износостойкость. Ранфорс почти не мнется, но при стирке в горячей воде теряет насыщенность цвета, поэтому выбирать температурный режим нужно до 40 °C. Ткань мягкая, приятная на ощупь, гладкая, часто используется для пошива детского белья.

  • Бамбук

Мягкая ткань для постельного белья из бамбукового волокна гипоаллергенная, почти не мнется, легко гладится, быстро сохнет. При соблюдении температурного режима стирки и отсутствии отбеливателя в составе порошка долго сохраняет яркость и прочность. Полностью состоящая из бамбука ткань дорогая, поэтому часто бамбук смешивают с хлопком или синтетикой.

  • Жаккард

Гладкая ткань сложного плетения, на лицевой стороне которой — красивый рельефный рисунок, напоминающий гобелен. Белье из жаккарда прослужит долго благодаря высокой плотности плетения нитей. Оно не будет электризоваться, задерживать пыль и влагу. Гладить жаккард лучше, пока он не до конца высох, иначе придется повозиться — материал не слишком хорошо поддается глажке.

  • Перкаль

Хлопковый материал полотняного плетения из некрученых нитей, иногда с добавлением льна, шелка или полиэстера. Перкаль приятна на ощупь, но не отличается такой гладкостью, как сатин. Важное достоинство белья из перкаля — долгий срок службы. Если использовать комплект 1–2 недели в месяц, он сохранит яркость и прочность не менее 5–7 лет, а то и дольше.

  • Мако-сатин

Другое название материала — египетский хлопок. Он похож на сатин, но имеет более плотное плетение. Ткань хорошо окрашивается на всю глубину нитей, благодаря чему остается яркой после стирок. Мако-сатин пропускает воздух, не задерживает влагу, подходит для пошива детских постельных принадлежностей. Постельное белье из египетского хлопка гипоаллергенное, но стоит недешево.

  • Лен

Материал из чистого льна сильно мнется и плохо утюжится без увлажнения, но это его единственный недостаток. В остальном лен идеален для постельного белья: отводит излишки тепла в жару и сохраняет его в холодное время года, с легкостью переносит многократные стирки и со временем становится только мягче. Комплект изо льна прослужит 10 лет и больше. У него довольно выраженная фактура, поэтому ожидать гладкости не стоит, но такое плетение нитей обеспечивает отличную воздухопроницаемость и гигиеничность. При нарушении температурного режима стирки может давать усадку.

  • Эвкалипт

Другое название ткани — тенсель. Изготавливается из волокон растения, отличается прочностью, мягкостью. Эвкалипт содержит природные антисептики, поэтому в постельном белье не заводятся пылевые клещи. Полностью натуральное полотно из эвкалипта дорогое, поэтому в состав часто вводят хлопок, вискозу и другие нити. Для сохранения яркости и прочности ткани ее следует стирать только в деликатном режиме в холодной воде.

  • Фланель

Фланель — общее название различных материалов, имеющих выраженный ворс на поверхности. Сырьем для текстиля могут быть хлопок, вискоза, синтетика. Самая подходящая для постельного белья фланель — хлопковая. Ткань довольно капризная, так как быстро покрывается катышками и выцветает на солнце, но по теплоте ей почти нет равных. Из этого материала шьют детское и взрослое белье для холодного времени года.

  • Махра

Ткань с ворсистой поверхностью. Ворс выполнен в виде крохотных петелек и может быть с одной или двух сторон. Махровая ткань не мнется и не нуждается в глажке, она приятна на ощупь, быстро впитывает влагу, но долго сохнет. Спать на махровом белье комфортно в холодное время года, летом на нем может быть жарко. Со временем петельки на поверхности текстиля приобретают неопрятный вид, если не использовать специальные кондиционеры для стирки.

  • Микроволокно (микрофибра)

Синтетическая ткань из полиэфирных волокон, неприхотливая в уходе, немнущаяся, прочная и мягкая. Ее нельзя сушить на батарее, гладить, так как нагрев портит структуру материала, из-за этого он хуже пропускает воздух. Белье из такой ткани будет накапливать статическое электричество.

  • Шелк

Натуральный шелк дорогой, но очень красивый, способен быстро впитывать влагу и так же быстро высыхать. Его сияющая гладкая поверхность нежная на ощупь и мягкая. Чтобы шелковое белье служило долго, ему нужна деликатная стирка без отжима, сушка в аккуратно расправленном виде и глажка на минимальном нагреве утюга. Шелк — идеальный выбор материала для наволочки. Обладательницы длинных, вьющихся волос отмечают, что прическа не спутывается, волосы не электризуются и легко расчесываются утром.

  • Овечья шерсть

Постельные принадлежности из шерсти идеальны для зимы. Шерсть содержит ланолин, который придает ткани способность отталкивать влагу и защищает ее от загрязнений. Другие плюсы шерсти — прочность, мягкость, долговечность. К минусам относят способность в редких случаях вызывать аллергию. Если не использовать специальные средства для стирки шерсти, такое белье может колоться и раздражать кожу.

  • Вискоза

Искусственный материал из продукта деревообработки, целлюлозы. Вискоза мягкая, в зависимости от толщины и способа плетения нитей может напоминать лен, хлопок или шелк. Постельные принадлежности из вискозы долго сохраняют яркость, но требуют бережной стирки и отжима на низких оборотах. Ткань плотная, около 130 г/м².

  • Батист

Хлопковая ткань, тонкая, нежная, мягкая. Батист используют для пошива белья для особых случаев, хотя и в повседневном применении такие комплекты показывают себя неплохо. Материал в жару дает ощущение прохлады. У него гладкая, слегка блестящая поверхность. Ткань не рассчитана на стирку при высокой температуре, отжимать ее нужно при 600–700 оборотах в минуту, чтобы не повредить структуру плетения нитей.

  • Поликоттон

Смесовый материал из хлопка и синтетики. Легко окрашивается, долго сохраняет яркость цвета, почти не мнется. Поликоттон устойчив к износу, не садится и не растягивается при стирке даже в обычном режиме. Есть у материала и недостатки — из-за синтетических волокон в составе он пропускает воздух хуже, чем полностью хлопковые ткани. В остальном материал хорош для пошива постельных принадлежностей — не вызывает аллергию, не выцветает на солнце.

  • Биоматин

Сравнительно новый материал на основе хлопка, российская разработка. По плетению нитей напоминает бязь, но дополнительно пропитывается особым составом, повышающим его плотность и прочность. Пропитка остается в ткани до 200 стирок. Белье из биоматина не нуждается в сложном уходе, не покрывается катышками, быстро сохнет. При этом он немного жестче на ощупь, чем бязь или ранфорс, поэтому спать на таком белье нравится не всем.

  • Трикотаж

Это не тип ткани, а способ вязания нитей. Трикотажное полотно делают из натуральных и искусственных тканей, но для постельного белья обычно используется хлопок. Простыни, пододеяльники и наволочки из трикотажа мягкие и приятные на ощупь, при этом достаточно плотные, чтобы не деформироваться при стирке.

Плотность ткани

Чем плотнее текстиль, тем он прочнее и устойчивее к износу. Но с повышением плотности уменьшается мягкость. Оптимальным показателем плотности для постельных принадлежностей считается 120–130 г/м².

Мировой стандарт плотности текстиля предусматривает расчет количества нитей на дюйм — Thread Counts (ТС). Например, плотность поплина по такой системе составляет 160–200 ТС, батиста — 50–75 ТС, сатина — 200–300 ТС. Высокая плотность и минимальная толщина нити — признак качественной ткани.

Сравнение тканей для постельного белья

Что лучше — постельное белье из хлопка или из эвкалипта? Из бязи или сатина? Состав постельного белья может различаться, хотя внешне ткани похожи. Бывает наоборот — в составе и там, и там хлопок, а ткани на ощупь разные.

Мы сравнили несколько тканей, чтобы вам было проще сделать выбор:

  • Сатин и шелк. Ткани с гладкой сияющей поверхностью, мягкие, прочные. Существенное различие между ними заключается в тактильных ощущениях — шелк даже в жару сохраняет прохладу и плохо нагревается, из-за чего подходит преимущественно для лета. Сатин — отличный выбор для любого сезона. Из-за гладкости изнаночной поверхности шелковое белье может соскальзывать с кровати, а с сатином такого не случится.
  • Перкаль и поплин. Качественное белье шьют из обоих материалов, но при этом перкаль чуть тоньше и прочнее. Шахматное плетение нитей полотна перкали делает такую ткань устойчивой к механическим воздействиям, деформации. Если хочется, чтобы комплект прослужил дольше, берите перкаль.
  • Эвкалипт и бязь/ситец. Белье из эвкалипта выигрывает у бязи и ситца сразу по нескольким пунктам: оно долговечнее, не дает усадку, не теряет яркость цвета. А вот в плане воздухопроницаемости хлопковые ткани чуть лучше. Если хочется сэкономить, можно взять комплект из бязи, а если важен долгий срок службы — из эвкалипта.
  • Махровая ткань или микрофибра. Если не любите синтетику, берите хлопковую микрофибру — она прослужит долго, не растянется и не полиняет. Если важнее такие качества, как быстрое высыхание и прочность, выбирайте микрофибру. Для жаркого лета махра чуть приятнее, так как лучше пропускает воздух и не перегревает тело.
  • Мако-сатин или сатин. Внешне материалы похожи, у них одинаковое плетение нитей. Но обработка придает мако-сатину повышенную прочность, поэтому комплект из такой ткани выдерживает до 300 стирок. Сатин не так устойчив к износу.

Рекомендации по выбору ткани

Эти советы будут полезны в том случае, если у вас есть возможность перед покупкой потрогать белье и осмотреть его со всех сторон. Помимо того, что ткань постельного белья должна быть приятной на ощупь, обратите внимание на такие параметры:

  • Качество швов. Они должны быть ровными, аккуратно законченными по краям, а нитки — крепкими, без заметной ворсистости.
  • Качество окрашивания материала. Проведите ладонью по рисунку, предварительно протерев руку влажной салфеткой. Если краска хорошая, следов на коже не останется.

Для зимы лучше выбирать комплект из теплой ткани: фланели, микрофибры, махры. Для лета — изо льна, шелка, ситца. Детям, людям с чувствительной кожей рекомендовано спать на белье из бамбука, эвкалипта, поплина. Они не только не вызывают аллергию, но еще и быстро отводят влагу, сохраняя кожу сухой.

Не берите белье из капризных материалов, таких как шелк или батист, если не готовы за ним ухаживать: покупать специальные средства для стирки, сушить только естественным образом, гладить во влажном виде при низкой температуре нагрева утюга. Если этого не делать, постельные принадлежности быстро потеряют привлекательный вид.

Если среди всех качеств белья для вас важнее всего долговечность, выбирайте сатин, лен, ранфорс, поплин или жаккард. Хочется сэкономить? Тогда остановитесь на комплекте из бязи, ситца или поликоттона.

Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.