Стеллаж: какой выбрать и куда поставить

Стеллаж: какой выбрать и куда поставить

Стеллаж — не только удобное место для хранения вещей, но и стильный элемент пространства. Рассказываем, как с его помощью решить различные задачи в интерьере — от зонирования до декорирования.

Стеллажи бывают нескольких видов

  • каркасные напольные — состоят из нескольких полок, скрепленных стойками;
  • легкие конструкции с креплением к потолку;
  • встроенные в нишу в стене;
  • многоярусные полки с задней стенкой и закрывающимися дверками;
  • угловые — имеют больше полезной площади, чем прямые.

По форме стеллажи могут быть как симметричные, так и асимметричные с полками различных конфигураций: квадратные, прямоугольные, скошенные под углом.

Очень интересно в интерьере смотрятся стеллажи-лесенки — они состоят из нескольких модулей, которые установлены в виде ступеней.

Функции стеллажа

В современных интерьерах стеллажи часто используют для зонирования пространства. С их помощью можно поделить помещение на удобные функциональные зоны. Например, в гостиной, совмещенной с кухней, стеллаж поможет разделить зону приготовления пищи и зону отдыха. В спальне и детской — отделить рабочий уголок от игровой зоны.

С помощью расположения полок и их наполнения можно регулировать степень прозрачности стеллажа. Чем больше расстояние между полками, тем легче будет выглядеть конструкция.

На стеллаже можно хранить не только книги, но и фотографии, шкатулки, вазы и другие декоративные предметы. Если хотите добавить комнате воздуха — не заполняйте все полки вещами, оставляйте пустоты. Так конструкция не будет визуально перегруженной, и при этом продолжит выполнять свою функцию зонирования.

Стеллаж можно использовать в качестве декора. Компактная конструкция оживит интерьер, сделает помещение визуально более просторным и придаст современный вид. Полки можно дополнить внутренней подсветкой — такое решение поможет добавить легкости интерьеру и создать дополнительный источник вечернего освещения.

Если покрасить стеллаж в насыщенный цвет, то он будет играть роль акцентного элемента в интерьере и станет интересным фоном, например, для ваших видеоконференций с коллегами.

Из каких материалов бывает стеллаж

Для изготовления стеллажей используют самые разные материалы: древесину, металл, пластик, закаленное стекло, МДФ, ДСП, фанеру. Такое разнообразие позволяет выбрать наиболее подходящую модель для вашего интерьера.

В классическом стиле лучшим выбором станет дерево, в лофте хорошо будут смотреться металлические конструкции, которые могут быть покрыты декоративным порошковым покрытием. В минималистичный интерьер гармонично впишется стеллаж из стекла или дерева светлых оттенков.

Где расположить стеллаж

  • Узкие вертикальные стеллажи подойдут для обрамления дверного проема, например, в кабинете. На полках можно хранить папки с документами. Такой стеллаж пригодится и на кухне, как дополнительное место для хранения специй, декоративной посуды и бытовых приборов.
  • Стеллаж можно расположить около телевизора в гостиной. Система хранения может быть комбинированной — как с открытыми, так и с закрытыми полками.
  • Дополнительное место хранения можно организовать в пространстве между окон, расположив там небольшие вертикальные или горизонтальные конструкции.
  • Если нужно создать систему хранения для школьника, то установите стеллажи рядом с его рабочим столом. Здесь будет удобно хранить книги и учебники. А для мелочей и канцелярских принадлежностей можно использовать отдельные выдвижные ящики.
  • Нетрадиционный вариант — стеллаж прямо в центре комнаты или в любом другом месте без примыкания к стене. Таким образом можно зонировать пространство.
Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.