Как выбрать робота-мойщика окон

Как выбрать робота-мойщика окон

Идеальный порядок в доме невозможен без чистых окон, скиналей и столешниц, сияющих полов и зеркал. Как добиться желаемого результата, когда кроме уборки хватает и других забот по дому? Лучшее решение — завести помощника, который сэкономит время и сохранит нервы! Именно таким портативным, стильным и функциональным является робот-мойщик окон.

Но возникает проблема следующего уровня, как в многообразии предложений найти самого лучшего и подходящего именно вам? На что, кроме цены, обратить внимание при выборе робота-мойщика? Чем разные модели отличаются друг от друга? Что должно идти в комплекте с роботом-мойщиком? Легко ли разобраться в управлении столь технологичным гаджетом?

Виды роботов

Роботы-мойщики делятся на 2 основные группы — вакуумные и магнитные. Иногда в отдельную группу выделяют еще и ручные мойщики. На самом деле, ручные мойщики — это роботы-полотеры, которые можно использовать и для вертикальных поверхностей, но смысл автоматизации теряется, потому что такого робота придется придерживать вручную.

Подробнее рассмотрим различия между 2 основными видами автоматических мойщиков:

  • вакуумные — удерживаются на вертикальной плоскости за счет электрического вакуумного насоса. Такие роботы работают от сети, в случае отключения у них есть резервное питание от аккумуляторной батареи, что исключает падение;
  • магнитные роботы состоят из 2 блоков, которые крепятся по разные стороны окна и за счет магнитного поля удерживаются на вертикали. Это мойщики первого поколения, область применения которых ограничена их конструктивными особенностями.

За счет своей универсальности наибольшую популярность обрели вакуумные девайсы. В отличие от магнитных, они не имеют второго блока и подходят для мытья зеркал, столешниц, кафельных стен и других поверхностей, где невозможно использовать второй блок.

Также вакуумные мойщики очищают любые стекла вне зависимости от их толщины, тогда как у магнитных роботов есть ограничение по толщине стекла. Если толщина менее 5 мм, то сила магнита не даст роботу сдвинуться с места, а если более 28 мм, то магнит не сможет удержать мойщика на поверхности. К слову сказать, толщина двухкамерного стеклопакета — 32 мм — выводы делайте сами!

Круглый или квадратный

В зависимости от формы рабочего механизма — круглая или квадратная — различается способ проходки робота по стеклу. Круглые девайсы «шагают» по окну, квадратные передвигаются на резиновых гусеницах. Форма никак не влияет на качество уборки: и первые, и вторые справляются с любыми загрязнениями.

Для административных зданий с большим количеством стекол предпочтительнее использовать квадратные, которые моют быстрее круглых. Для коттеджей и квартир вполне хватит компактного круглого робота. В среднем круглый с учетом двойного прохода обрабатывает в минуту 0.28 кв.м., тогда как квадратный с той же площадью справляется в 1.5 раза быстрее. Цифры приведены ориентировочно и зависят от конкретной модели и производителя. Скорость работы в обязательном порядке указывается в описании товара, поэтому внимательно изучайте характеристики, чтобы не ошибиться в своем выборе.

Боевое снаряжение: салфетки и моющее

Мойщик очищает поверхность специальными салфетками из микрофибры, которые идут в комплекте с устройством. Количество салфеток варьируется от 6 до 14 штук: одни для сухой уборки, другие для влажной. Как правило, производитель делает их в разных цветах, чтобы в спешке не перепутать и не испортить салфетку.

Стандартная мойка состоит из 2 проходок: сразу удаляются основные загрязнение, после чего убираются разводы, а поверхность доводится до идеальной чистоты и блеска.

Обычно производитель настаивает на использовании специальной фирменной жидкости для своего мойщика. Жидкость или заливается в резервуар, или наносится непосредственно на микрофибру. Если у вас есть любимое средство, которое доказало свою дееспособность в нелегких боях за чистоту, то можно попробовать и свой вариант. Главное внимательно изучить инструкцию, чтобы состав был схожим, и это никак не повлияло на работоспособность машины.

В угол не загонишь!

Контроль за передвижением робота обеспечивают специальные датчики, определяющие препятствие на пути, близость до края, высотный перепад и т.д. Мойщик может передвигаться по очищаемой поверхности различными способами:

  • зигзагообразно;
  • N-образно;
  • от края до края;
  • индивидуально, в зависимости от заданных параметров.

Единственное место, куда робот в силу своих программно-конструктивных особенностей не может доехать, — это угол. Причем это касается как круглых, так и квадратных моделей, хотя в Сети культивируется миф, что квадратные доходят и туда. На самом деле, по периметру квадратного робота установлены датчики края, поэтому он тоже не может попасть в угол обрабатываемой поверхности.

Но, как считают большинство счастливых обладателей роботов-мойщиков, доработать углы не составляет большого труда и занимает считанные минуты. Причем для ручной доработки можно позаимствовать салфетки у самого робота.

Критерии выбора робота-мойщика

Разобравшись в принципе работы и особенностях роботов-мойщиков окон, можно смело приступать к выбору своего идеального девайса. Мы подготовили список технических характеристик, которые необходимо учитывать при покупке робота:

  1. Показатель минимального и максимального размера обрабатываемой поверхности. Эта характеристика указана на каждой модели и включает в себя показатели по высоте и ширине. Как правило, ширина составляет от 0.32 до 5 метров, а высота от 0.32 до 6 метров.
  2. Производительность, или скорость работы, — показатель, который позволит рассчитать время уборки. Актуально, прежде всего, для больших объемов работы. Усредненный показатель для хорошей машины — 4 мин на уборку 1 кв.м. На производительность напрямую влияет мощность робота: в нашем каталоге представлены машины с мощностью 60−90 Вт, что полностью соответствует рыночным стандартам.
  3. Тип уборки и комплект салфеток. Для загрязненных поверхностей желательно применять роботов, которые поддерживают функции сухой и влажной уборки. Такие универсальные помощники оснащены 2 типами салфеток, выполненных из качественных синтетических волокон (микрофибры).
  4. Тип управления бывает кнопочным (клавиши на корпусе робота) и дистанционным (осуществляется с помощью пульта или специального приложения, устанавливаемого на смартфон). Последний способ более практичный и удобный.
  5. Чтобы уборка была не только быстрой, но и комфортной, стоит обратить внимание на уровень шума. В рабочем состоянии робот-мойщик производит шум в 65–75 дБ. Такой уровень шума относится к средней группе, что вполне допустимо для краткосрочных работ в светлое время суток.
  6. Длина сетевого шнура влияет на удобство и скорость работы. Большинство моделей комплектуются шнурами длиной 4 м, которых достаточно для уборки любых окон и даже стекол от пола до потолка. Напомним, что стандартная высота помещений в домах как нового, так и старого типа («сталинки», «хрущевки»), составляет от 2.7 до 3.5 м. В любом случае всегда можно использовать удлинитель!
  7. Проверяйте наличие страховочного троса. Несмотря на то, что почти все модели могут работать в автономном режиме не менее 20 минут, все же стоит использовать страховочный трос, который исключает падение. Для большей безопасности во многих гаджетах предусмотрен специальный звуковой сигнал, который срабатывает в ситуациях, когда робот отключается от сети и начинает работать от аккумуляторных батарей — поэтому не забывайте слушать своего помощника!
  8. Режим работы с безрамными стеклами. Важный показатель для тех, кто собирается мыть стеклянные двери и другие безрамочные конструкции. Специальные датчики улавливают, когда насос не может создать нужное давление и дает команду роботу отъехать назад, чтобы исключить падение.
  9. Не забывайте проверить наличие правильно заполненного гарантийного талона, а также узнать условия гарантии.
  10. Не смотря на то, что в работе гаджета не сложно разобраться, все же наличие инструкции на русском языке будет весомым плюсом.

Выводы

При выборе робота-мойщика внимательно изучайте технические характеристики (мощность, скорость работы, уровень шума, тип управления и уборки), обращайте внимание на комплектацию (салфетки, страховочный трос) и наличие русифицированной инструкции. Узнайте о гарантийном обслуживании, его особенностях и длительности.

Теперь у вас есть необходимые знания, чтобы не ошибиться в выборе робота-мойщика и найти именно тот гаджет, который будет долго и надежно служить вам и вашему дому.

Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.