Как выбрать шкаф-купе

Как выбрать шкаф-купе

Неподготовленному покупателю бывает сложно разобраться, на какие моменты следует обращать внимание при покупке шкафа-купе. Рассмотрим все нюансы по порядку. 

Встроенный или корпусный?

Первое, с чем необходимо определиться — тип конструкции. Системы для хранения одежды и вещей непрерывно совершенствуется, и сегодня существует множество различных вариантов.

Шкаф-купе является одним из наиболее востребованных среди них, и предполагает три вида конструкции: встроенную, полувстроенную и корпусную. О каждой из них стоит рассказать подробнее.

Встроенный шкаф-купе

Оснащен раздвижными дверями-панелями, которые перемещаются по направляющим полозьям. Наполнение такого шкафа может быть одно- или двухсторонним, включая различные ящики и полки, а также другие элементы.

Для встроенного шкафа-купе характерно множество преимуществ:

  • эргономичность — благодаря компактным габаритам конструкции удастся добиться полной наполняемости и сэкономить площадь;
  • разнообразие — такая мебель предполагает использование фурнитуры на любой вкус, а также различных систем открытия/закрытия дверей;
  • широкий выбор — среди многообразия вариантов, предлагаемых современными производителями, не составит труда подобрать оптимальный. Также всегда существует возможность изготовления шкафа на заказ. В этом случае удастся учесть все особенности помещения;
  • функциональность — вы можете подобрать тот вариант шкафа, который будет вам наиболее удобен. Особенно если шкаф производится по индивидуальному заказу;
  • экономичность — в процессе производства таких моделей шкафа не требуется использование крупных деталей;
  • устойчивость — исключается риск опрокидывания мебели, так как все элементы наполнения крепятся к стенам комнаты;
  • универсальность размещения — такой шкаф-купе можно установить где угодно, будь то спальня, детская или кабинет. Более того, их можно расположить в нишах или углах помещения.

Невзирая на внушительный перечень достоинств встроенных конструкций, нельзя не отметить наличие некоторых минусов. Подобные изделия не могут быть перемещены в другую часть квартиры, поскольку крепятся к стене. А значит, после их демонтажа на поверхностях останутся дефекты.

Также процесс монтажа встроенного шкафа-купе потребует участия опытных мастеров для устранения технологических зазоров и обеспечения надежности используемой фурнитуры и комплектующих. Так или иначе количество преимуществ значительно превышает все возможные недостатки. Поэтому смело отдавайте предпочтение встроенным конструкциям шкафа-купе.

Полувстроенный

Для частично встроенных изделий характерно наличие пола и потолка, но при этом у них может отсутствовать боковая либо задняя стенка. Чаще всего для их установки используется угол. Полувстроенный шкаф-купе имеет аналогичные преимущества и недостатки, что и встроенные модели.

Корпусной

Имеет конструкцию, напоминающую строение классического шкафа. Ключевое отличие — в наличии раздвижных дверей.

Такой шкаф-купе легко перемещать, а значит при ремонте не составит труда выполнить перестановку мебели. Корпусные модели отличаются более прочной конструкцией по сравнению со встроенными. В процессе их сборки не используются саморезы и пластиковые уголки.

Для монтажа корпусного шкафа-купе потребуются эксцентриковые стяжки и евро шурупы. При этом важно, чтобы эти крепежные элементы соответствовали цвету элементов мебели. Это позволит придать изделию прочность и вид, гармонирующий с любым интерьером.

Также в отличие от встроенных шкафов, корпусные не скрадывают пространство, а значит станут отличным выбором для небольших помещений. Но поскольку конструкция предполагает наличие большего числа комплектующих, стоимость готового изделия будет несколько выше.

Материал изготовления

Чаще всего для изготовления корпуса и внутренних конструкций шкафов-купе используют плиты МДФ и ДСП, имеющих различную толщину. Рассмотрим наиболее распространенные варианты.

ДСП

Представляет собой древесно-стружечную плиту, полученную посредством прессования древесных отходов. Подвергаясь высокотемпературному воздействию и при добавлении специальных связующих веществ, частицы древесины обретают состояние плит. В качестве связующего компонента, чаще всего служат формальдегидные смолы и клеевые составы.

Поверхность готовых плит подвергается процедуре ламинирования, а их торцы покрываются декоративной кромкой. Эти прочные и легковесные плиты обладают большим количеством преимуществ:

  • демократичная стоимость;
  • устойчивость к механическим нагрузкам;
  • легкость обработки и монтажных работ;
  • высокий показатель жесткости;
  • удобство использования;
  • нетребовательность уходе;
  • впечатляющий ассортимент вариантов.

Материал боится влаги, однако вряд ли это является недостатком при использовании шкафа-купе. Для предотвращения подобных проблем, обратите внимание на качество исполнения кромки изделия.

ДВП

Сырьем для этого материала служит древесная пыль, подвергаемая прессованию под воздействием высокой температуры. В качестве связующих компонентов чаще всего используют парафин или канифоль. Синтетические добавки позволяют повысить устойчивость материала воздействует влаги.

Такие плиты, как правило, являются довольно тонкими, и лишь одна из их сторон покрывается декоративной пленкой. Используют их преимущественно для производства задних стенок мебели.

МДФ

Наиболее экологичный вариант среди материалов, используемых в производстве шкафов-купе. В качестве базы для его изготовления используют перемолотую древесную стружку. Как и в предыдущих случаях она подвергается сухому прессованию под высокотемпературным воздействием и высоким давлением. Связующим компонентом при этом выступают карбамидные смолы, не представляющие угрозы для здоровья и окружающей среды.

Шкафы из МДФ отличаются особой прочностью, им не страшно воздействие горячего пара. Это не может не отразиться на стоимости, поэтому мебель из МДФ будет стоить значительно дороже, чем аналоги из ДСП или ДВП.

Внешний вид дверей шкафа-купе

Наиболее простыми являются варианты из древесных плит: крашеные, покрытые шпоном или ламинированные. Благодаря им возможна имитация структуры натуральных материалов, таких как камень или дерево. Древесные плиты могут окрашиваться, быть глянцевыми или матовыми.

Особую популярность получили зеркальные двери, позволяющие визуально расширить пространство. Однако, они требуют более тщательного ухода.

Альтернативой зеркальным дверям могут быть и стекла с матовой поверхностью. Оно отражает свет не хуже зеркала, и так же визуально расширяет пространство. При этом имеет оригинальный и стильный вид.

Размеры шкафа-купе

Важно чтобы размер шкафа-купе не только соответствовал месту установки, но и полностью отвечал вашим требованиям. Высота конструкции практически не ограничена, возможна установка прямо под потолок. Однако для комнаты с натяжными потолками потребуется небольшой зазор, не менее чем в 5 см. В противном случае будет перекрыт доступ к коммуникациям, которые скрыты под натяжной конструкцией. Оптимальным решением при выборе шкафа для большинства квартир станет высота около 240 см.

Еще один важный параметр — глубина шкафа. Возможно изготовление как миниатюрных конструкций, так и полок внушительных размеров. Однако, независимо от особенностей помещения и ваших нужд, стоит придерживаться общих рекомендаций:

  1. для беспрепятственного функционирования дверей шкафа достаточно глубины 60 см. Такой размер позволит с легкостью разместить все необходимое на полках и расположить штангу для вешал максимально комфортно;
  2. в случае, если размер стены не позволяет установить глубокий шкаф, используйте торцевые вешала — выдвижные или стационарные;
  3. если глубина шкафа будет превышать 60 см, доставать одежду с дальнего края может быть проблематичным.

Чтобы понять, как правильно подобрать шкаф купе, важно учесть еще один параметр — длину направляющих. Возможно изготовление элементов длиной до 6 м без применения технологических перегородок. Правда занести такие длинные направляющие в помещение весьма проблематично или вовсе невозможно. Поэтому лучше использовать несколько элементов для одного шкафа.

Размеры дверей

Главный элемент шкафа-купе — раздвижные двери. В процессе эксплуатации они не требуют дополнительного места, а значит, можно использовать квадратные метры более рационально.

Оптимальная ширина створки — 1 м. Так удастся придать дверцам особую легкость, из-за чего будет снижена нагрузка на ролики и профиль, а значит удастся продлить срок службы шкафа и избежать необходимости ремонта. Также для более комфортного использования возможна установка доводчиков на дверь.

Какими должны быть профили и ролики?

Использование шкафа-купе предполагает десятки циклов открывания-закрывания дверок ежедневно. А значит, особого внимания требует фурнитура, который предстоит выдерживать регулярные нагрузки.

Ключевым параметром в этом вопросе станет механизм открывания. Наиболее распространены два вида:

  • роликовый — отличается простотой конструкции и принципом действия. Распространен повсеместно, однако его нельзя назвать самым надежным среди доступных вариантов. При использовании роликов встраивание двери производится в раму. А ее передвижение будет осуществляться по пазам с роликовыми направляющими. Если в рельсы попадет посторонний предмет, возможен выход роликов из строя. Подобная поломка не критична — двери довольно легко вернуть на место. Подобная система станет привлекательным вариантом, если вы ограничены в бюджете;
  • монорельсовый — передвижение роликов осуществляется по монорельсу. Такая конструкция отличается большей надежностью, так как проникновение посторонних предметов в монорельс невозможно, но вместе с тем имеет и более высокую стоимость.

Еще один важный аспект при выборе профиля — материал изготовления. Обратите внимание на следующие варианты:

  • алюминий — профиль из этого материала практически бесшумен во время работы и имеет аккуратный вид. Но, несмотря на эстетичность, недолговечен;
  • сталь — элементы из нее отличаются более шумной работой. Более того, ролики не спрятаны внутри конструкции. Но все же они редко попадают в поле зрения и вряд ли смогут испортить привлекательный вид шкафа. Если для вас на первом месте стоит долговечность, стоит предпочесть прочные стальные профили.

Внутреннее наполнение шкафа-купе

Удачная планировка внутреннего пространства поможет разместить в шкафу как можно больше вещей. Выбор в этом случае будет зависеть от места расположения мебели.

Прихожая

Выбирая шкаф-купе для прихожей, обратите внимание на несколько критериев:

  • эстетичность — именно прихожую видят все, при попадании в квартиру. А значит, особенно важен привлекательный вид мебели;
  • функциональность. Шкаф-купе для прихожей может быть двух-, трех- и четырехдверным. Независимо от модели, он должен быть оснащен большим отсеком и штангой. Это позволит организовать хранение верхней одежды на плечиках и крючках, а также разместить другие вещи;
  • дополнительное оснащение — если вы предпочитаете хранить в прихожей сноуборд, чемоданы или сезонные вещи, продумайте дополнительные опции. Например, оснастите шкаф антресолями;
  • обувница — этот элемент является не самым популярным. Однако, если обуви много, без него не обойтись. Лучше предпочесть конструкции выдвижного типа.

Спальня

Основная задача шкафа-купе в спальне — хранение постельных принадлежностей, одежды для дома и нижнего белья. Облегчить ее поможет наличие многочисленных полок и ящичков.

Гостиная

В гостиной стоит оснастить шкаф-купе открытыми полками, на которых можно будет расставить декор, фотографии и сувениры. Для домашней библиотеки тоже не обойтись без удобных полок. И, конечно, необходимо предусмотреть организацию ТВ-зоны в виде специального отсека.

При выборе шкафа-купе, как и любой мебели, следует исходить из особенностей помещения. Ознакомьтесь с каталогами продукции мебельных магазинов и фабрик, а также изучите возможность изготовления шкафа на заказ.

И помните, не стоит экономить на качестве. Практичный и качественный шкаф прослужит вам долгое время.

Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.