Как выбрать фритюрницу для дома

Как выбрать фритюрницу для дома

Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая картошечка или же наггетсы – достаточно вредная еда, которую можно позволить себе только при редких посещениях ресторанов быстрого питания. Такая приготовленная на масле еда действительно вредна, но только из-за самого подхода к этому процессу, которым пренебрегают большинство фастфуд-заведений в целях сокращения издержек. Если вы желаете разнообразить свой рацион подобными блюдами и в то же время не навредить здоровью, то покупка своей фритюрницы станет отличным решением. Осталось лишь разобраться с тем, какая фритюрница лучше подойдет для домашней готовки и как выбрать такого кухонного помощника под свои потребности. Разобраться с этими вопросами мы постараемся в данном материале.

Почему еда на масле – это не плохо

У многих приверженцев здорового питания масло, и все что с ним связано, ассоциируется с огромной калорийностью, тяжестью в животе и вредом для здоровья. Это действительно так, но только, если вы решите купить картошку-фри или крылышки в панировке в ресторане быстрого питания или же приготовить их на обычной сковородке. В первом случае банально нарушаются правила приготовления: редко меняется масло, приборы моются недостаточно тщательно и часто, а также не соблюдается температурный режим из-за больших объемов готовки.

Во втором же случае, при готовке на обычной сковороде, тоже банально не получается контролировать температуру, ведь масло выделяет по-настоящему вредные элементы только при нагревании свыше 200 градусов, а отследить и настроить это самостоятельно практически невозможно. К тому же таким способом трудно равномерно обжарить продукты, да и из-за малых габаритов готовить приходится либо малые порции, либо очень долго. А если к этому прибавить процесс уборки и отмывания жира со всех стен и посуды, то удовольствия от такого процесса совсем немного. Домашняя фритюрница же позволяет и контролировать температуру масла в безопасном диапазоне, и за один раз готовить порцию на всю семью, и требует в разы меньше времени на ее очистку. Вот лишь небольшой список тех блюд, которые вы сможете самостоятельно приготовить с помощью домашней фритюрницы:

  • картошка-фри;
  • куриные крылья;
  • наггетсы;
  • куриные ножки;
  • луковые кольца;
  • сырные палочки или шарики;
  • пирожки;
  • рыба;
  • пончики.

Как выбрать фритюрницу и на что обращать внимание при покупке

Может показаться, что в процессе выбора данного устройства нет ничего сложного, ведь, чем вообще могут отличаться фритюрницы? На самом деле таких отличий достаточно, и все они влияют на итоговую стоимость прибора, а также на удобство его использования. Чтобы не переплатить за ненужные функции и купить действительно полезное устройство на долгие годы, рекомендуем уделить немного своего времени на поиски и выбор, с чем мы постараемся вам помочь.

Мощность

Как и в других кухонных устройствах, мощность фритюрницы – одна из ключевых характеристик. От мощности будет зависеть, как быстро и как много вы сможете готовить. В среднем мощность фритюрниц варьируется от 700 до 2000 Ватт. Важно рассматривать этот показатель не отдельно, а в купе с объемом чаши устройства. К примеру, зачем вам модель мощностью 800 Вт при объеме чаши целых 4 литра, если готовить такая фритюрница при полной загрузке будет слишком долго? То же самое и в обратном случае, когда при чаше в 1 л мощность будет превышать 1500 Вт – банальная переплата за красочный параметр, который по сути не нужен. Для удобства стоит рассчитывать соотношение, где на 1 литр объема чаши будет приходится примерно 800 Ватт мощности – это оптимальное значение, которого будет достаточно приготовления всех блюд и сохранения высокой производительности.

Объем чаши

Как уже упоминалось выше, рассматривать объем нужно вместе с мощностью модели. В остальном же объем чаши – достаточно индивидуальный параметр, выбирать который нужно, исходя из того, как часто вы будете готовить на фритюрнице, на сколько человек будете готовить и какой выделен бюджет на приобретение. Зачастую объем варьируется от 1 до 4 л. В целом при постоянном использовании и готовке на 1-2 человека будет достаточно устройства объемом до 2 л. Если же блюда готовятся на большую кампанию и нет желания тратить на приготовление слишком много времени, то есть смысл рассмотреть варианты на 3-4 литра.

Обязательно обратите внимание на то, съемная ли чаша во фритюрнице. Некоторые модели из низкого ценового сегмента имеют чаши, интегрированные в сам корпус. Если вы собираетесь использовать фритюрницу редко, то данный момент не должен вызвать особых неудобств. Если же планируется использовать устройство на постоянной основе, то мыть несъемную чашу вместе с прибором будет не совсем удобно, а мыть ее обязательно, ведь использованное масло будет постепенно скапливаться на стенках и не лучшим образом влиять на дальнейшую готовку как в плане вкуса и запаха, так и в плане пользы такого питания. Важно полностью удалять использованное масло после 3-4 применений (если используется часто, в остальных случаях после каждой сессии готовки). Для этого промойте тару горячей водой, после чего заполните весь объем мыльным раствором и оставьте его в таком состоянии на полчаса, а затем еще раз промойте и протрите сухой тряпкой пока стенки не будет полностью чистыми.

Функциональная составляющая

Современные технологии даже в таких кухонных приспособлениях как фритюрницы позволяют автоматизировать некоторые моменты и сделать весь процесс приготовления более простым и приятным. Наличие минимальной индикации, к примеру, позволит отслеживать состояние готовности устройства: выключено, разогревается, готово и т.д. Некоторые модели также сообщают о недостатке масла при готовке определенных блюд, либо когда в процессе приготовления оно выкипает. Облегчить весь процесс также сможет таймер. Его наличие вряд ли сильно скажется на стоимости, зато позволит не стоять и не отслеживать степень готовности картошки, мяса, пончиков или других блюд – просто поставил нужный таймер и можно заниматься своими делами. Если вам важно самостоятельно контролировать весь процесс, то рекомендуем присмотреться к моделям со специальным стеклом в крышке или боковой дверце корпуса, которое позволяет в реальном времени наблюдать за происходящим.

Несмотря на относительную экологичность и стерильность домашних фритюрниц по сравнению с, так сказать, производственными моделями или же обычными сковородками, многие хотят полностью избавиться от признаков деятельности кипящего масла: запаха, паров и иногда мелких капель. Производители предлагают свое решение и для такого случая – сменные фильтры. В комплектации могут идти многоразовые металлические фильтры, но в большинстве случаев они просто встроены в сам корпус. Если же этого недостаточно, то можно отдельно приобрести угольный фильтр. В отличие от стационарного металлического, его не нужно мыть, однако нужно менять на новый каждые 9-11 использований, ну и покупать новые соответственно, когда старые придут в негодность. Нужно это или нет – зависит от того, как часто вы готовите и как важны для вас описанные выше недостатки (если их можно так назвать), которые возникают при работе с горячим маслом. В большинстве случаев стационарных фильтров будет вполне достаточно.

Подведем итоги

Современные фритюрницы – новый шаг в вопросе приготовления различных продуктов на масле. Они позволяют минимизировать вред от такой готовки, но оставить при этом все те аспекты, за которые мы любим жареные на фритюре блюда – сочный насыщенный вкус и невероятно аппетитный аромат. Сам процесс при этом благодаря таймеру и другому функционалу стал намного проще и приятнее, что делает покупку такого устройства еще более рациональным решением.

Важно заранее уделить время и определить для себя, какая модель необходима, какой функционал будет использоваться, нужно ли окно и будет ли сниматься чаша – из всего этого будет формироваться конечная стоимость фритюрницы. Также рекомендуем рассматривать для приобретения только проверенные магазины или маркетплейсы, которые точно смогут предоставить все гарантии и помочь решить спорные ситуации без потери денежных средств. В таком случае лучше немного доплатить за модель в надежном месте, чем заказать дешевле и переживать о том, будет ли фритюрница соответствовать своему описанию на сайте и придет ли она вообще.

Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.
Кресло-мешок — это практично, функционально,...