Влияние гаджетов, игр, телефона и компьютера на речь ребёнка

В магазин: ТорМаркет
Дети
Влияние гаджетов, игр, телефона и компьютера на речь ребёнка

Гаджеты – это неотъемлемая часть современных людей, при чём не только взрослых, но и детей. Родители, давая в руки ребёнку телефон, планшет или компьютер преследуют разные цели: отвлечь для появления свободного времени, остановить истерику, развить умение ими пользоваться для исключения отставания от сверстников.
К сожалению, такие манипуляции неблагоприятно сказываются на развитии речи ребёнка. Потому что главным способом развития речи является окружающая речь, общение с людьми и необходимость доносить свои желания и потребности. Гаджеты редко способствуют развитию этого навыка и у ребёнка выстраивается связь: хочу получить телефон – устрою истерику и получу то, что мне нужно.
Речь, доносящаяся из любого гаджета редко обращена к ребёнку, поэтому у него нет необходимости даже пытаться что-либо отвечать или в целом начать говорить.

Отрицательное влияние гаджетов на развитие речи:
Некоторых современных родителей приводит в восторг то, как быстро ребёнок учиться владеть телефоном. Самостоятельно включать игры, мультики, делать фотографии и видео и т.д. Но мнение родителей и учёных в этом вопросе противоположно.
Проведение большого количество времени в гаджетах с раннего возраста напрямую влияет на задержку речевого развития. Ребёнок начинает говорить позже, а когда начинает, то часто его словарный запас оставляет желать лучшего. Также страдает звукопроизношение, структура построения слов и предложений, активная жестикуляция и мимика заменяют попытки донести что-либо вместо слов.

Положительное влияние гаджетов на развитие речи:
При наличии у родителей важных дел, долгой очереди куда-либо, плохом самочувствии гаджет может спасти ситуацию и отвлечь ребёнка.

Игры и мультики могут быть полезными, если:
Речь персонажей правильная, не слишком быстрая и эмоциональная;
Есть взаимодействие с ребёнком;
Приложения или мультфильмы направлены на изучение языков;
Игры развивают память, фантазию и мышление;
Учат строить связи между предметами/действиями и словами;
Направлены на улучшение звукопроизношения.

В современном мире совсем без гаджетов жить невозможно, но важно не допустить того, чтобы гаджет стал основным «воспитателем» ребёнка.

Если ребёнок будет проводить много времени в гаджетах, то позже могут возникнуть серьёзные сложности в общении с окружением. Ведь картина мира не всегда такая яркая, как в играх, а мама говорит не так эмоционально и смешно, как собачка из мультика. И для «жизни» в гаджете даже не нужно прикладывать никаких стараний: не нужно говорить, чтобы тебя понимали, не нужно включать фантазию, не нужно развивать память.

Проводить время в телефоне, компьютере или телевизоре можно, но строго ограниченное время. Они не должны заменять окружающих людей. Их появление не должно вытеснить разговоры с мамой или папой, чтение сказок, развивающие игры и прогулки со сверстниками.

Товары:
+3