Как работать с нашим МП самозанятым

Как работать с нашим МП самозанятым

Добрый день!
Сегодня хочу поговорить о том, как работать с нашим МП самозанятым.
Напомню, что наш МП организован таким образом, что оплата за товар поступает поставщику на следующий день за вычетом комиссии за интернет эквайринг. А для этого необходимо, чтобы у поставщика был расчетный счет. Расчетный счет открывается, только для индивидуальных предпринимателей или для обществ с ограниченной ответственностью.

Если у Вас уже есть статус самозанятого, как физического лица, Вам достаточно будет зарегистрировать ИП. О том как это сделать читайте далее.

Как самозанятому стать ИП.

Согласно Федеральному закону № 422-ФЗ от 27 ноября 2018 года, быть самозанятым и применять НПД (налог на профессиональный доход) могут как физические лица, так и индивидуальные предприниматели.

Самозанятый становится ИП и продолжает платить НПД
В этом случае самозанятый просто регистрирует ИП одним из способов:

Отправляет заявление с выбранными кодами ОКВЭД в личном кабинете на портале госуслуг или на сайте ФНС, если есть электронная подпись.

Подаёт заявление на регистрацию ИП лично в ближайшем МФЦ или отделении ФНС.

При регистрации ФНС увидит, что заявитель является плательщиком НПД, поэтому этот же режим будет применяться и для ИП.

Как видно, самозанятому стать ИП на НПД достаточно просто. Но при таком переходе нужно понимать, что все ограничения, действующие для самозанятого, сохранятся и для ИП. То есть:

Годовой доход — не более 2,4 млн рублей.

Самостоятельное ведение деятельности, без привлечения наёмных работников и заключения трудовых договоров с ними.

Вид деятельности не должен быть связан с реализацией подакцизных товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, с добычей и реализацией полезных ископаемых, с перепродажей товаров и имущественных прав, если они не использовались для личных нужд.

Самозанятый в статусе ИП может открыть расчётный счёт и использовать кассу, если это необходимо.
Еще один вариант: Самозанятый становится ИП без сохранения статуса самозанятости, меняя режим налогообложения

К этому варианту обычно прибегают, когда перестают соответствовать какому-либо условию для статуса самозанятого. Например, доход повысился и начал перекрывать верхнюю планку, или самозанятый уже не может работать самостоятельно и нуждается в наёмных работниках.

Как самозанятому стать ИП, например, на УСН:

Отказаться от действующего налогового режима в приложении «Мой налог». В профиле есть кнопка «Сняться с учёта НПД». При этом, необходимо оперативно уведомить своих контрагентов об изменении статуса. Обычно на этот процесс необходимо 1-3 рабочих дня.

Зарегистрировать ИП. Подать заявление на регистрацию с указанными кодами ОКВЭД можно через портал госуслуг, личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС, в МФЦ или непосредственно в отделении ФНС.

В течение 30 календарных дней с момента регистрации (а лучше сразу при регистрации) подать заявление о переходе на другой налоговый режим, например, УСН. Если этого не сделать, то ИП автоматически будет применять общую систему налогообложения.

Проверить корректность перехода на другой режим. Бывает так, что уведомления теряются и не доходят до ФНС. Проверить можно в личном кабинете ИП.

Открыть расчётный счёт, купить и зарегистрировать онлайн-кассу, подключить эквайринг для получения оплаты картами. При приеме платежей исключительно онлайн - можно не покупать кассу физическую, а взять ее можно облачную, есть спец.сервисы. Об этом мы расскажем в следующей статье.

Регистрируя ИП физлицо становится юридическим лицом. А это значит, что на новое юрлицо накладываются дополнительные обязательства, а привычные сервисы, ранее работавшие с ним как с физическим лицом, переходят на другой режим работы.

К этому варианту обычно прибегают, когда перестают соответствовать какому-либо условию для статуса самозанятого. Например, доход повысился и начал перекрывать верхнюю планку, или самозанятый уже не может работать самостоятельно и нуждается в наёмных работниках.

Составить заявление на регистрацию ИП, выбрать виды деятельности и выгодный режим налогообложения, Вам поможет наш партнер "Финотека". 

Автор: Ю Крылова, председатель правления

Комментария
Вам может быть интересно
Одним из популярных в последнее время видом бизнеса является торговля на маркетплейсах. В отличии от других ниш продажи на онлайн-площадках продолжают расти. Связано это с тем, что маркетплейсы позвол...
Собственный бизнес на маркетплейсе – один из способов как получать пассивный дох...
К одним из видов пассивного дохода можно отнести и...
Продажи через маркетплейс можно отнести к бизнесу ...
Стать продавцом на маркетплейсе достаточно просто....
Маркетплейс: начало работы для тех, кто делает пер...
Продажа товаров через маркетплейс занимает все бол...
Открыть бизнес с минимальными вложениями становить...
Покупатели выбирают маркетплейсы в первую очередь ...
Первый шаг с чего начать бизнес по продаже – выбра...
Один из первых вопросов, с которыми сталкиваться н...