Какой комбинезон купить ребенку на весну

Какой комбинезон купить ребенку на весну

Весенние прогулки чрезвычайно полезны с точки зрения развития ребенка,наблюдать за природой намного интереснее, чем зимой, но они часто сопровождаются непогодой. Верхняя детская одежда должна быть рассчитана на дождь, лужи, грязь и ветер. Очень важно, чтобы демисезонная детская одежда могла сохранять тепло, ведь солнце весной бывает очень обманчивым.

В данной статье рассмотрим несколько критериев по которым можно выбрать комбинезон.

Виды комбинезонов на весну

Слитные

Слитный комбинезон бывает как в виде комбинезона-конверта ,так и обычного комбинезона с открытыми или закрытыми ручками и ножками. Он удобен в использовании – не нужно отдельно одевать верх и низ от одежды для прогулки.На первое время комбинезон лучше выбирать с цельными ручками и ножками, капюшоном или в виде мешка.

Раздельные

Раздельные комбинезоны представляют из себя комплект в виде куртки и полу-комбинезона. У большинства моделей со временем можно отстегнуть подтяжки и получить просто брюки.Полукомбинезон на молнии очень функционален: регулируемые по длине лямки, застежка на молнию, грудка и спинка хорошо закрыты, по талии резинка,низ брюк с ветрозащитной муфтой.

Куртки из данных комплектов имеют свободный прямой крой, съемный капюшон , воротник-стойку, ветрозащитную планку, манжеты на резинке или на липучках, регулируемую утяжку по низу куртки для предотвращения задувания и задирания куртки.

Трансформеры

Комбинезоны-трансформеры это универсальный вариант верхней одежды для детей с рождения до 1.5 лет. Изначально используется как конверт для новорожденных ,а когда ребёнок подрастёт, конверт трансформируется в удобный комбинезон с помощью молний в нижней части конверта.Так же есть модели которые трансформируются из конверта в целый комплект состоящий из куртки и штанишек.

Водонепроницаемость и воздухопроницаемость

Редкий ребенок во время прогулки устоит перед соблазном побегать по лужам. Если верхняя одежда непромокаемая и «дышит», никакие детские эксперименты не страшны. Риск переохлаждения и простуды минимален.

Показатель водонепроницаемости – это объем воды (или высота водяного столба), которую способен выдержать фрагмент материала площадью 10 см2, не пропуская воду. Как пример, любая обычная ткань, не обработанная специальными составами, будет иметь показатель водонепроницаемости 1500 мм, это совсем немного. Под обычным дождем в такой одежде вы промокнете. А уже при уровне водонепроницаемости 5 000 – 10 000 мм можно гулять даже под проливным дождем, не намокая.

Воздухопроницаемость (она же паропроницаемость) – это скорость прохождения воздуха наружу сквозь материал из-за разницы в давлении. Ткань с высоким показателем воздухопроницаемости (10 000 – 20 000 г/м²/24ч) подходит для спорта на улице. Более низкие показатели (2 000 – 5 000 г/м²/24ч) подходят для отдыха на улице, ходьбы пешком.

Утеплитель

Способность сохранять тепло зависит от плотности материала. Фирмы-производители указывают степень утепления в граммах. Современные хорошие утеплители вроде тинсулейта, холлофайбера, изософта не такие объемные и тяжелые . Утеплитель для детской одежды не греет, он сохраняет тепло, излучаемое телом, отводит лишнее тепло, создает под одеждой сухой микроклимат, позволяя телу дышать и не потеть. От ветра и дождя защищает наружная ткань.

Искусственные утеплители гипоаллергенны, в них не заводятся клещи. С другой стороны, в одежде с натуральным утеплителем ребенок меньше потеет. По своему опыту скажу, что фирменная одежда хороша, не зависимо от вида утеплителя. Правильно подобранная по размеру она комфортна и функциональна. Детская одежда шьется из экологичных материалов с использованием безопасных пропиток и красителей. Имеет смысл выбирать утеплитель не по названию, а по его свойствам: натуральный или искусственный, тонкий или толстый, более легкий, для обычной прогулки или для спортивных занятий.

На демисезон (от +5 до +15 °C) достаточно до 100 грамм утеплителя, но для холодной весны 100-250 грамм (-5...+5°C).

Материал

Верхний слой ткани, из которой сшит демисезонный комбинезон, должен хорошо пропускать воздух и обладать водонепроницаемыми качествами. При выборе изделия убедитесь, что его швы проклеены. Самыми популярными верха являются полиамид, нейлон, кордура, полиэстер и болонья.

Даже самая водоустойчивая одежда при плохо обработанных швах будет намокать и пропускать воду. А ещё ткань должна быть достаточно прочной, чтобы выдержать катание на горках, ползание, а также стирки. Показатель изностойкости – это количество оборотов трения, при котором происходит истирание ткани. При 15 000 оборотов и выше материал считается достаточно стойким для активных игр на улице, а ткань с показателем от 30 000 оборотов и выше является уже очень прочной. Но здесь важен баланс, так как чем прочнее материал, тем он жестче. Некоторые модели детских комбинезонов имеют дополнительные накладки из особо прочных тканей на коленях, попе и локтях.Хорошо, если детский комбинезон защищен мембраной, специальной пленкой-пропиткой против влаги.

Мембрана – это тонкая пленка, которая приклеивается к верхнему слою комбинезона. Также мембраной может служить защитная пропитка, которой покрывают верхнюю ткань комбинезончика. Мембрана должна быть водонепроницаемой. Комбинезоны с мембраной должны поддерживать нормальную температуру тела крошки в любую погоду.

Размер

Брать сантиметер в сантиметр не практично. Дети до 10 лет активно растут, особенно в первый год жизни. Поэтому можно выбрать модели на 2-4 см больше. Но не стоит увлекаться, в совсем громоздкой одежде ребенку будет некомфортно. Она будет висеть и мешать активным играм.

При выборе одежды для детей от рождения до двух лет учитывайте нюансы фигуры малышей: торс ребенка длиннее ног. Не забудьте про запас для подгузника. И помните, что в комбинезоне на 2 размера больше малыш может замерзнуть! Будет слишком большая прослойка воздуха. Вещь может быть на один размер больше для малышей, которые лежат. Это нормально и комфортно ребенку, так как рукава и штанины можно подвернуть.

Для детей постарше вещи можно приобретать размер в размер или на размер больше, в зависимости от типа фигуры. У некоторых моделей одежды предполагается запас по росту, как правило, это указывается в описании модели. Приобретать вещи с запасом по росту лучше с резинками на манжетах - их будет удобнее носить ребенку, не придется подворачивать рукава или штанины.

Наличие элементов

Выбирая комбинезон ребенку, обратите внимание на наличие необходимых элементов.

  1. Как застегивается горловина, весной достаточно пододеть кофту с воротником-стойкой.
  2. Какой вид застежек: молния, кнопки или пуговицы, как правило, молния удобнее.
  3. Позаботьтесь о яркости комбинезона! Это нужно не только для красоты, но и для того, чтобы вы сразу могли при необходимости выделить своего малыша среди нескольких играющих детей.
  4. Световозвращающие элементы очень важная деталь. Осенью и весной часто прогулки приходятся на темное время суток. Поэтому световозвращающие элементы — не роскошь, а необходимая вещь для безопасности ребенка на дорогах и придомовой территории.
  5. Капюшон должен быть глубокий, чтобы его свободно можно было надеть на шапку. Большой плюс, если на капюшоне есть утяжка, в этом случае шея будет надежно защищена при любой погоде.
  6. В демисезонной детской одежде обязательно должны быть карманы — удобные, глубокие, в которые можно положить перчатки, платочек или небольшую игрушку. Хорошо, если их можно застегнуть на кнопку.
  7. Наличие резинки (штрипки) которая крепится к низу штанины брюк и не позволяет им задираться при движении. Благодаря этой детали можно не переживать, что в сапоги попадет вода.
Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.