На что обращать внимание при выборе холодильника

На что обращать внимание при выборе холодильника

Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на продолжительный срок (от 5 лет). Поэтому к выбору такой техники стоит подойти с особой ответственностью. В этом статье расскажем, на какие параметры стоит обратить внимание при покупке холодильника. 

Система разморозки

Современные системы разморозки бывают 2 типов: капельная и No Frost. Капельная система разморозки в холодильниках работает путем охлаждения поверхности внутри морозильной камеры до очень низких температур. В результате влага из воздуха конденсируется на этой поверхности и замерзает. Затем система автоматически отключается и поверхность начинает размораживаться, при этом образующаяся вода собирается в специальном лотке.

Система No Frost использует цикл замораживания и размораживания, чтобы предотвратить образование льда внутри камеры. Она работает путем циркуляции холодного воздуха вокруг продуктов. Эта система также имеет автоматическую функцию размораживания, но она происходит без образования льда внутри камеры.

Основное отличие между капельной системой разморозки и системой No Frost заключается в том, что первая использует образование льда для удаления излишков влаги, тогда как вторая предотвращает образование льда вообще.

Однако No Frost, несмотря на автономность такой системы, не является универсальным решением. В холодильной камере, из-за постоянной циркуляции воздуха, некоторые продукты могут высыхать и заветриваться. Поэтому наилучшим решением будет комбинированные системы разморозки: капельная в холодильной камере и No Frost в морозильной.

Тип компрессора

Компрессор — основной элемент холодильника, от которого строится вся работа. По своему типу компрессоры бывают 3 типов:

  • Коллекторный. Наиболее бюджетный тип. Такие компрессоры имеют всего 2 режима работы: покой и работа. После включения устройство достигает нужной температуры, а затем уходит в состояние покоя. Такие компрессоры более шумные и менее долговечные из-за работы на максимальных оборотах.
  • Инверторный. Более технологичная и дорогая разновидность. Инвертор может регулировать частоту работы. По достижению нужной температуры он не отключается, а снижает обороты, поддерживая заданное значение. Такие компрессоры не отключаются, но работают в более щадящем режиме, что снижает шум и значительно увеличивает рабочий ресурс.
  • Линейный. Достаточно редкий тип компрессоров в холодильниках. Имеет схожий принцип работы с коллекторным типом. Главное отличие состоит в том, что поршни линейного компрессора работают за счёт электромагнитного поля. Это позволяет снизить износ и шум от работы.

Выбор компрессора напрямую зависит от ценового сегмента нужной вам модели. Более практичным будет инвертор, однако и коллектор в бюджетных моделях сможет обеспечить не менее эффективную заморозку.

Объём

Параметр достаточно субъективный, но и здесь есть нормы, от которых стоит отталкиваться. Если особых предпочтений в хранении продуктов у вас нет, то нужно лишь понимать, сколько человек будут пользоваться холодильником. На одного человека будет достаточно 260 — 270 литров общего объёма (холодильная камера + морозильник). Далее на каждого человека прибавляете примерно по 30 л и получаете оптимальный объем. К примеру на среднюю семью из 4 человек будет достаточно 360 л.

Нулевая камера

Ещё это отделение называют «зоной свежести» — здесь соблюдаются околонулевая температура от 0°C до +3°C. Данный отсек имеет собственный настраиваемый микроклимат, в котором некоторые охлаждённые продукты, наподобие рыбы, мяса или овощей, могут храниться намного дольше. Если модель имеет такую функцию, то нулевую камеру можно полностью отключить и использовать её в качестве обычного отсека.

Расположение радиатора

Выбирать расположение радиаторов стоит, исходя из места, где будет установлен холодильник. Если он встраиваемый и будет располагаться вплотную с кухонным гарнитуром, то лучше сделать выбор в пользу радиаторов на задней стенке. В случаях, когда холодильник стоит отдельно, можно сэкономить немного места и выбрать боковое расположение.

Энергоэффективность

Показатель энергоэффективности отражает КПД устройства, то есть разницу потребляемой и полезной мощностей. Чем выше энергоэффективность, тем меньше нужно энергии холодильнику для работы. Оптимальные классы эффективности, которые стоит рассматривать при покупке — «A» и «A+». Более высокие классификации («A++» и «A+++») имеют доли процента разницы в эффективности и десятки процентов разницы в стоимости, поэтому гнаться за этим не нужно.

Управление

На сегодня выбор панели управления не так актуален, так как большинство даже бюджетных моделей перешли на сенсорные панели. Такое управление располагает широким набором функций и позволяет задать точную температуру, что крайне важно для холодильников.

Механическое управление хоть и более доступное, но позволяет настроить лишь режим работы компрессора. То есть температура при таком управлении может меняться в зависимости от внешних условий или исправности самого компрессора, что крайне неудобно.

Подведём итоги

Экономить на холодильнике не стоит, но и переплата в некоторых случаях может быть бессмысленной. Заранее определите для себя те параметры техники, которые важны больше всего, и уже от этого стройте дальнейший выбор.

Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
На рынке принтеров не существуют универсальных решений, поэтому стоит уделить ...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.
Кресло-мешок — это практично, функционально,...