Как выбрать электрическую зубную щетку

Как выбрать электрическую зубную щетку
Технология чистки

Принцип удаления зубного налета – первый критерий, который следует учитывать перед покупкой электрической щетки. По своей технологии такие устройства разделяются на стандартные (они же механические), звуковые и ультразвуковые. Согласно основному принципу действия они выполняют те или иные функции.

Стандартные

Это первые варианты щеток, оснащенных моторчиком. С помощью него активизируется головка, и обеспечиваются очищающие движения. Существуют и модели с головкой круглой формы, вращающейся во все стороны.

Интенсивность колебаний щетки составляет 30000/мин., что позволяет безопасно ее использовать. Стандартные электрические щетки самые доступные в своем сегменте.

Методы движения щетки

  • Технология 1D

Головка устройства осуществляет лишь вращательные движения, благодаря чему батарейки служат дольше. Они имеют доступную стоимость, но отличаются низкой эффективностью в работе.

  • Технология 2D

Возвратно-выметающие движения осуществляются в двух направлениях, за счет чего повышается общая эффективность. При этом такие модели плохо удаляют пятна от употребления кофе, черного чая и табакокурения. К недостаткам можно отнести более высокую стоимость по сравнению с предыдущим типом.

  • 3D-технология

Щетка может вращаться в разные стороны, а благодаря пульсации обеспечивается эффективное очищение зубов от пятен и налета. Но при этом увеличивается и стоимость.

Электрическая щетка, функционирующая по механическому принципу, не имеет противопоказаний. Ими могут пользоваться люди с пломбами, коронками, мостовидными протезами, а также дети. Однако звуковым и ультразвуковым устройствам характерна более высокая эффективность чистки.

Звуковые

Устройства имеют мембраны, генерирующие звуковые волны, обеспечивающие образование однородной смеси из воды, зубной пасты и воздуха. Колебания при чистке равномерно передаются по ворсу прибора. Она не движется, а вибрирует, как в случае с механическими устройствами.

Такие вибрации безопасны для десен, не травмируют их, сохраняя состояние пломб, установленных виниров, брекетов. В случае высокой чувствительности зубов могут появляться определенные проблемы. Поэтому перед покупкой такого варианта рекомендуется проконсультироваться со специалистом.

Помимо этого, большинство звуковых устройств предусмотрены для взрослых, что и указывается в инструкции. Это обуславливается классическими головками, имеющими большой размер, не подходящим для ротовой полости детей. Также здесь отсутствуют необходимые щадящие режимы.

Наиболее простые модели функционируют в двух режимах и имеют низкую интенсивность колебаний.

Ультразвуковые

Это особый тип зубных щеток, у которых принцип действия схож со звуковыми моделями. Их особенностью является высокая частота вращений – от 90 до 190 млн./мин. За счет этого устройство подходит для удаления зубных камней. Вся суть в вибрациях: они удаляют налет и помогают защитить десна от воздействия вредоносных микроорганизмов. Прибор функционирует за счет электромотора, который преобразует электроэнергию в высокочастотный ультразвук, издаваемый ворсинками.

Преимущества и недостатки

К преимуществам относится эффективное удаление налета, пятен, включая и отдаленные места. Однако перед покупкой важно учитывать и слабые стороны ультразвуковых щеток. Они могут стать основной причиной разрушения некачественной пломбы. Не рекомендуется использовать такие модели после проведения операций в ротовой полости.

Электропитание зубной щетки

По методу питания такие устройства подразделяются на несколько видов: функционирующие от сети, аккумулятора и обычных батареек. В первом случае приобретение, подзарядка аккумулятора или замена батареек не требуется, но пользователь ограничивается длиной кабеля. Для использования такого устройства нужно находиться у розетки или воспользоваться удлинителем.

Устройства с аккумуляторами входят в более дорогостоящий сегмент, но при этом их уровень автономной работы варьируется от 24 до 72 и более часов. Соответственно, пользуясь щеткой в среднем 5 минут каждый день, заряжать ее понадобится один раз в месяц. Щетки данного вида имеют герметичный корпус и не пропускают жидкость. Это один из главных критериев отличие электрической зубной щетки от ультразвуковой.

Приборы, функционирующие от батареек, схожи с аккумуляторными моделями. Отличительная особенность заключается в том, что их можно использовать в дороге. Например, в командировках или длительных походах, когда возможность зарядить аккумулятор отсутствует. Если батарейки сели, достаточно заменить их на новые.

Режимы работы

Как правило, в бюджетных щетках предусмотрен только один режим работы. В среднюю ценовую категорию уже входят модели, имеющие 2-5 разных программ. К примеру, классический режим подходит всем людям со здоровыми зубами. Если есть такие проблемы, как повышенная чувствительность эмали, болезни десен, то следует выбирать устройство с более низкой скоростью. Для процедуры отбеливания зубов существуют отдельные режимы, предусматривающие повышенную интенсивность вибраций или вращения головки.

Функция таймера позволяет проводить чистку зубов на протяжении рекомендуемого времени. Она полезна для взрослых, а для детей иногда может быть незаменимой. В основном модели ультразвукового типа издают характерный сигнал каждые 30 секунд – столько времени требуется для обработки полчелюсти.

Ручка и ворс

При выборе щетки следует обращать внимание на насадку и подбирать соответствующую степень жесткости. Часто используемым сырьем для производства данной части устройства является синтетический ворс. Его ключевыми отличиями является отсутствие пор, высокая гладкость и долговечность. Лучше выбирать именно синтетический, а не натуральный, так как он стоит гораздо дешевле и его легче дезинфицировать.

По степени жесткости щетки подразделяются на следующие типы:

  • Очень мягкие. Используются для чистки чувствительных зубов, подходят маленьким детям.
  • Мягкие. Для использования при умеренных болезнях пародонта и детей от трех лет.
  • Средние. Вариант, который используют большинство людей.
  • Жесткие. Как правило, такие щетинки используются время от времени, например, для проведения отбеливания зубов. Для повседневного использования они не подходят.

Ручка устройства не должна быть короткой, толщина также должна быть достаточной, чтобы удобно размещалась в руке. Чтобы избежать скольжения приборы в процессе чистки зубов, рекомендует отдавать предпочтение моделям, имеющим резиновые вставки на рукоятке.

Типы насадок

При выборе электрического гаджета средне бюджетного и дорогого сегмента покупатели нередко обращают внимание на вид насадок и их количество.

Наиболее актуальными съемными компонентами являются детали для регулярной чистки промежутков между зубами, повседневного использования, в случае чувствительности десен.

Съемные головки по своей форме могут быть вытянутыми или круглыми. Варианты круглых насадок благодаря малой области позволяют очищать отдаленные области. Вытянутые элементы схожи с головками неэлектрических щеток и их характерным отличием является большая область обработки. Они применяются в устройствах, функционирующие по с 2D- и 3D методам. Некоторых модели оснащаются комбинированными насадками, которые объединяют особенности двух перечисленных типов одновременно.

Модели, позволяющие устанавливать различные насадки, включая те, что куплены отдельно (зачастую, их стоимость выше самой щетки), позволяют использовать их для всех членов семьи. При необходимости можно приобрести отдельные запчасти для каждого. Это позволяет сэкономить, так как не придется покупать множество щеток.

Устройства для детей: особенности

Выбирая электрическую щетку для ребенка, следует учитывать его возраст и особые пожелания. Выбирая устройств, ручка которой выполнена в виде любимого персонажа, принесет ребенку положительные эмоции, и он будет с удовольствием чистить ей зубы.

Если не получается приобрести отдельную щетку, достаточно приобрести подходящую насадку. Уровень жесткости устройства зависит непосредственно от возраста: до 5 лет рекомендуется использовать очень мягкую щетку; от 6 до 13 лет – мягкую; с 14 лет подойдут и взрослые варианты.

Звуковые модели для детей не подходят. Лучше всего купить ребенку подходящую электрическую модель.

Дополнительный функционал

Кроме главных параметров устройства, также следует учитывать не столь принципиальные, однако немаловажные функции. Подбирая прибор для чистки зубов, необходимо оценивать его функционал:

  • Жидкокристаллический экран. С его помощью можно контролировать время чистки и следить за уровнем заряда устройства. Помимо этого, современные модели имеют возможность следить за этими показателями с помощью мобильного приложения.
  • Сенсор нажима. Предупреждает повреждение эмали зубов в результате сильного давления.
  • Индикатор износа. Со временем ворсинки окрашиваются, что позволяет своевременно сменить насадку.
  • Прибор для дезинфекции. Позволяет обеззараживать используемые насадки посредством УФ-излучения.

Электрические щетки могут комплектоваться зарядными устройствами. Они позволяют предупредить преждевременную разрядку батареи устройства.

Полезные рекомендации по выбору щетки

Подводя итог, выделим несколько ключевых рекомендаций, помогающий выбрать подходящую щетку.

  • Для детей лучше выбирать приборы, скорость вращения которого достигает 18000/мин.
  • Если зубы чувствительные, то следует рассматривать стандартную или звуковую модель, особенно с насадками, имеющими мягкие щетинки.
  • Ультразвуковые устройства следует покупать, если нет каких-либо проблем с зубами или деснами.

Рекомендуется отдавать предпочтение приборам от известных брендов, так как это обеспечивает высококачественную чистку и долговечность.

Комментария
15:59
Рекомендуется отдавать предпочтение приборам от известных брендов, так как это обеспечивает высококачественную чистку и долговечность.
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.
Кресло-мешок — это практично, функционально,...