Оптимальный принтер для дома: МФУ или обычный, струйный или лазерный

Оптимальный принтер для дома: МФУ или обычный, струйный или лазерный

На рынке принтеров не существуют универсальных решений, поэтому стоит уделить время для выбора оптимального печатного устройства. В этом материале кратко разберемся с двумя основными параметрами принтеров: технология печати и наличие сканера. Рассмотрим в чём их особенности и что выгодней для различных бытовых задач.

Технология печати

Всего у принтеров существуют около 5 различных технологий печати, однако наиболее распространёнными для использования дома и в офисе являются струйная и лазерная печати. Среди них и стоит остановить свой выбор.

Струйная технология

Устройства с такой технологией используют подвижную каретку, которая наносит чернила на поверхность. Струйные принтеры, как правило, более доступны в плане стоимости самого устройства, однако менее экономично расходуют чернила. Модели из низкого ценового сегмента могут иметь одноразовые неперезапрявляемые картриджи, стоимость который может достигать 30%-50% стоимости самого принтера. Для регулярного использования лучше рассмотреть более дорогие модели с многоразовыми картриджами.

Наиболее дорогостоящее, но выгодное решение — принтеры с системой непрерывной подачи чернил (СНПЧ). Здесь вам не придётся изощряться с заправкой или носить картриджи в сервис. Достаточно купить баночку с чернилами и залить их в специальный отсек. У моделей с СНПЧ самая низкая себестоимость печати, однако они требуют регулярной работы, чтобы чернила в картриджах и на печатной головке не засохли — это относится к любым струйным устройствам. Струйные принтеры также идеально подходят для печати изображений и фото и, в отличие от лазерной технологии, могут делать это на самых различных поверхностях.

Подытожим:

  • Доступная стоимость
  • Низкая себестоимость печати у устройств с СНПЧ
  • Отличное качество печати фото и изображений
  • Печать на различных поверхностях (глянцевая и матовая фотобумага, офисная бумага различной плотности)
  • Высокая себестоимость печати у устройств без СНПЧ (особенно бюджетных)
  • Низкая скорость печати
  • Необходимость регулярной работы во избежание засыхания

Лазерная технология

Принтеры с лазерной технологией более распространены при работе с документами. Для печати они используют порошок, который сначала наносится специальным валиком, а затем прогревается и засыхает. Такой подход делает печать более устойчивой к внешним факторам в виде затираний или намокания.

Как сами принтеры, так и расходники для них стоят дороже струйных, однако это обосновано более экономичным расходом ресурса. По этой причине модели с лазерной технологией имеют меньшую себестоимость печати, нежели обычные струйные, однако всё же уступают струйным с СНПЧ.

Главным преимуществом лазерных устройств является их неприхотливость — в них ничего не засыхает, поэтому они могут продолжить исправную работу даже после нескольких месяцев простоя. Они намного лучше подойдут для нерегулярного использования. К существенным недостаткам можно отнести низкое качество печати изображений, а также высокую себестоимость цветной печати.

Подытожим:

  • Оптимальная себестоимость монохромной (ч/б) печати
  • Высокая скорость печати
  • Идеально подходит для работы с документами
  • Не требует регулярной работы
  • Большой ресурс картриджа
  • Не подходит для печати качественных изображений
  • Менее доступная цена
  • Высокая себестоимость цветной печати
  • Печатает лишь на определённых типах бумаги

МФУ или обычный принтер

Многофункциональное устройство (МФУ) — это тот же принтер, только со встроенным сканером, расположенным в верхней части. Основная ценность встроенного сканера состоит в скорости его работы, а также автономности — для копий и распечатки МФУ не требует подключения к компьютеру или другому устройству. Стоят такие принтеры на 3-5 тысяч рублей дороже, чем модели без встроенного сканера.

Покупать МФУ стоит только в том случае, если вы постоянно работаете с большими объёмами документов, которые нужно быстро скопировать и распечатать. Также они будут полезны при необходимости качественной ксерокопии изображений.

В остальных случаях сканер может заменить камера вашего смартфона. На iOS функция сканера документов имеется в настройках камеры по умолчанию. Для Android эту функцию могут заменить отдельные приложения. Вот наиболее функциональные и удобные из них:

  • Сканер PDF — DocScan
  • Adobe Scan: сканер PDF, OCR
  • Camscanner — PDF-сканер
  • Microsoft Lens — PDF Scanner
  • Clear Scan — PDF Scanner App

Если качества скана камеры смартфона недостаточно, а принтер уже куплен, то вы всегда можете рассмотреть дискретные сканеры. Стоимость портативных решений начинается от 3 500 рублей, а полноразмерные сканеры будут стоить от 10 тысяч рублей.

Подведём итоги

Подбирать домашний сканер нужно исключительно под свои потребности и стиль работы. Если печатаете не много, но регулярно — недорогая струйная модель; для постоянной печати в больших объёмах — струйная модель с СНПЧ; если приоритетна нерегулярная печать документов, то лазерный принтер — ваш выбор.

Что касается МФУ, то покупать такие устройства нужно с чётким осознанием их необходимости. В остальных случаях есть смысл сэкономить и приобрести обычный принтер, заменив сканер своим смартфоном.

Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.
Кресло-мешок — это практично, функционально,...