Как выбрать фен для волос и на что обращать внимание при покупке

Как выбрать фен для волос и на что обращать внимание при покупке

Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам. При правильном же выборе, у вас будет меньше шансов получить поврежденные и сгоревшие волосы. Давайте разбираться обо всём по порядку.

Как выбрать фен

При поиске фена, конечно, стоит обращать внимание на материал из которого он изготовлен, вес, мощность и любые дополнительные функции, упрощающие сушку волос. Ниже будут представлены подробные советы для тех, кто действительно хочет максимально детально разобраться в этом вопросе.

Выбирайте ионный турмалин для густых и вьющихся волос

Отрицательные заряды ионного или турмалинового фена насыщают воздух при нагреве, тем самым нейтрализуя положительные заряды, обеспечивая ускоренную и бережную сушку. Благодаря этому процессу, волосы не электризуются, выглядят послушными, здоровыми и гладкими.

Другие характеристики, иных устройств, неэффективны для густых волнистых волос, после использования неподходящих приборов: волосы становятся жесткими и тусклыми. Для получения результата для данного типа волос – рекомендуется использовать фен с турмалином и на выходе получите желанные идеально-послушные, ненамагниченные, густые и вьющиеся волосы. Большинство ионных и турмалиновых фенов изготовлены из фарфорового материала, благодаря которому волосы не пересушатся. Турмалиновая сушка, стоит дороже, чем ионная.

Если у вас кудрявые или вьющиеся волосы, то вам подойдет фен с турмалиновой сушкой, он разгладит волосы, сделает их послушными и шелковистыми - это будет удачной покупкой по уходу за вашими волосами. Обладательницам жидких волос, также, подойдет турмалиновый или ионный фен. Старайтесь избегать ионного фена, если у вас и тонкие и пористые волосы. Они не так эффективны, как другие при увеличении скорости обдува. 

Используйте керамические или фарфоровые фены для сухих волос

Если у вас сухие, пористые, жидкие или ломкие волосы, отличным вариантом будет фарфоровый или керамический фен. Фены с керамическим или фарфоровым покрытием внутри, из пластика или металла снаружи, производят безвредное и равномерное тепло, поэтому эффективно и быстро впитывают воду и являются одним из лучших для сухих или поврежденных волос. Если вы не уверены, какой фен приобрести, то берите фарфоровый или керамические устройства - они подходят для всех типов волос. Отрицательные ионы также используются в фарфоровых или керамических сушках для предотвращения спутывания и ускоренного высыхания. Инфракрасная технология используется в большинстве фарфоровых или керамических фенов для быстрой и бережной сушки волос. Иными словами, они используют максимальные энергетические волны при низкой температуре, чтобы проникнуть в волосы и помочь правильно и быстро высушить их, не повреждая.

Титановый фен

Тепло от титанового фена стабильное и сбалансированное. При этом, данный вид фена не лучший вариант для жидких или ломких волос, потому что он очень сильно нагревается за счет своего покрытия. Для густых и длинных типов волос, титановый фен уменьшит сухость. Поскольку титан легче фарфора или керамики, сушка часто бывает портативной и это делает его удобным в транспортировке: в небольшой сумке с собой на тренировку или же в дорогу. Если вам нужно будет высушить несколько прядей, этот фен справится быстро и результативно.

Выбирайте фен со средней мощностью

Мощность фена — это показатель того, насколько быстро и интенсивно работает двигатель. Вы сможете быстро высушить волосы, если мощность высокая. От мощности устройства зависят наличие температурных режимов и скорость обдува. Приборы, которые потребляют меньше ватт, обычно менее дороги, но они выполняют свою функцию с помощью вырабатываемого тепла, во время работы прибора, а не из энергии воздуха. Устройства с высокой мощностью отлично подходят для сушки густых и волнистых волос за короткое время.

Зачастую для личного использования подойдет фен с мощностью 1600-1800 Вт. Но, если ваши волосы густые и длинные, то лучше будет приобрести модель помощнее. Для таких волос используйте фен с мощностью 1800-2000 Вт.

Стилисты, в основном, используют приборы с очень высокой мощностью для укладки волос (больше 2000 Вт). Но, для ежедневного ухода дома, такая техника, придаст вашей "шевелюре" сухость, тусклость и неухоженный вид.

Выбирайте легкие фены

Некоторые люди думают, что вес фена незначителен, но вес имеет большое значение при выборе прибора. Выбирайте легкую и понятную в обращении модель. Это значительно упрощает эксплуатацию фена во время сушки или укладки. Выбирайте прибор весом около 0,3 - 0,5 кг с наиболее оптимальной производительностью обдува. Ваши руки быстро устанут, если использовать устройство весом более 0,8 кг.

Эргономичный дизайн

В плане эргономики стоит обязательно обратить внимание на:

  • на его внешний вид, ручку: из какого материала они сделаны, чтобы во время сушки прибор не перегревался и не обжигал ваши руки;
  • как расположены кнопки: удобно ли их переключать во время сушки, чтобы это понять протестируйте фен в своих руках;
  • конечно же, должен быть длинный шнур, а еще лучше, если он вращается на 360 градусов, чтобы во время сушки или укладки возможно было манипулировать феном в разные стороны и не сидеть около розетки.
  • у некоторых моделей складывается ручка, что делает фен компактным, у других моделей на шнуре имеется петля-для подвешивания, у третьих моделей есть съемный фильтр для вытряхивания пыли, датчик контроля влажности, обдув холодным воздухом - финишная функция для стойкой укладки, сенсорная система, озоновая сушка, которая имеет оздоровительный эффект.

Насадки для укладок

На сегодняшний день на рынке фенов есть огромное количество различных насадок. Разберём более популярные модели помощников для укладок.

Первая насадка, с которой необходимо познакомиться каждому — это насадка-концентратор. Это та, у которой плоская форма вентиляционного отверстия, немного похожа на воронку. По сути, насадка-концентратор изменяет направление воздуха, выходящего из фена. Вместо того чтобы просто обдувать горячим воздухом, концентратор, как следует из названия, фокусирует поток воздуха для более целенаправленной сушки. Насадка-концентратор позволяет сушить определенные участки волос. Она также может добавить дополнительный объём у корней при правильном использовании.

Лучшей насадкой для кудрявых волос является диффузор. Она имеет форму чаши с торчащими наружу зубцами. В нем есть отверстия, чтобы воздух из фена проходил через него и достигал прядей. Эта насадка обеспечивает быструю сушку без пушистости, так как форма ваших локонов остается неизменной во время процесса сушки. Головка диффузора заставляет воздух, выходящий из осушителя, распространяться и подниматься через штыри. Поэтому, когда он используется для сушки волос, в одной области проходит меньше воздуха. Вместо этого воздух распределяется, что делает этот метод сушки более щадящим для волос.

Так же, как и концентратор, насадка-заколка, используется для создания объема в прическе. Более короткие пряди лучше всего подходят для узких насадок, в то время как для более длинных волос требуется более широкий вариант.

Насадка-щетка - это как расческа и фен - два в одном! Этот инструмент получил большую популярность, так как это идеальный выбор для тех, кто хочет получить эффектный вид простым способом. Вместо того чтобы держать круглую щетку в одной руке и пытаться наклонить фен другой, этот удобный инструмент позволяет делать и то, и другое одновременно!

Вывод

Итак, если Вы идёте за феном, нужно понимать, что в первую очередь он должен подходить именно для ваших типов волос. Тем самым улучшать их качество, не повреждая и не пересушивая, а наоборот делая их гладкими, шелковистыми, блестящими и послушными.

Комментария
15:58
Тест комментария
Вам может быть интересно
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на продолжительный срок (от 5 лет). Поэтому к выбору такой техники стоит подойти с особой ответственностью.
На рынке принтеров не существуют универсальных решений, поэтому стоит уделить ...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.
Кресло-мешок — это практично, функционально,...