Овощерезки: какую выбрать для нарезки овощей, фруктов, орехов и зелени

Овощерезки: какую выбрать для нарезки овощей, фруктов, орехов и зелени

Натереть морковь на оладьи, измельчить лук для обжарки, нарубить овощи для сальсы — на это нужны терпение и время, особенно если делать всё руками. Мультирезки, мясорубки, блендеры с насадками, кухонные комбайны и прочие измельчители призваны нам помочь. Осталось разобраться в них и выбрать подходящее устройство.

Механические овощерезки

Овощерезки бывают механические и электрические. К механическим относятся ручные терки, слайсеры, измельчители, спиралайзеры — всё, что не питается от сети. Производительность у них не такая высокая, как у электрических аналогов, но всё же шинковать, резать, тереть с ними гораздо проще, чем орудовать ножом. Эти устройства почти всегда моются в посудомоечной машине и занимают немного места — их довольно легко хранить.

Механические овощерезки подойдут тем, кто готовит не очень часто. Для простых повседневных обедов и ужинов на двоих хватит мультирезки с несколькими насадками.

Разберем все варианты — от простого к сложному.

Терка

Базовый инструмент на кухне. Незаменима, когда надо приготовить морковный салат, зажарку для супа, картофельные драники или рассольник с солеными огурцами. Нужно прикладывать силу, запасаться терпением и постараться не порезаться. И в конце остается кусочек, который уже не натереть.

У терки может быть от одной до шести граней с разными насечками. Силиконовое основание не будет скользить по столу, а сами грани выполнены из нержавеющей стали. Предметы из нержавейки можно мыть в посудомоечной машине, трудно повредить и погнуть.

Сетчатая овощерезка

Устройство для нарезки красивыми ровными кубиками, кружочками или полосочками. Обычно в комплекте — пластиковая емкость, на которую крепятся насадки. Работает просто: прикладываете к сетке продукт, надавливаете или натираете.

Удобно делать заготовки для салатов и супов, резать пачкающиеся и пахнущие продукты вроде лука и вареной свеклы. Правда, чтобы добиться кубиков, нужно сперва нарезать овощи вдоль, иначе выходят брусочки. И не всякий овощ выйдет измельчить: для нарезки сырой картошки придется приложить усилия, сырая свекла может оказаться слишком твердой, а с солеными огурцами и вовсе может ничего не получиться.

Ручные мультирезки

Обычно умеют больше, чем сетчатые овощерезки, благодаря теркам, насадкам для шинковки, измельчения орехов и другим, в зависимости от модели. По конструкции напоминают ручные мясорубки: устанавливаете нужную насадку, закладываете продукты и вращаете ручку. Особенно удобно так тереть — пальцы не касаются терки и остаются целыми. Правда, силу прикладывать всё же придется.

Ручной измельчитель

Подойдет, если часто готовите блюда из перетертых продуктов, любите хумус и гуакамоле. В таком устройстве можно быстро сделать ребенку яблочное пюре, покрошить лук (без слез), измельчить орехи, смешать клубнику с йогуртом для завтрака.

Продукты придется предварительно нарезать, пусть и крупно: с целым авокадо или яблоком прибор не справится.

Работает так: помещаете в емкость сменное лезвие и крупно нарезанные продукты, закрываете крышкой. В крышке находится вытяжной механизм, который раскручивает ножи. Дальше вытягиваете на себя тросик несколько раз. Для крупной нарезки достаточно трех-пяти движений.

Слайсер

Устройство для разделения овощей и фруктов на дольки равной величины. Яблокорезка, к примеру, нужна, чтобы быстро нарезать фрукт и сразу удалить сердцевину. Это прибор с одной функцией для ценителей яблок и круглых груш.

А есть необычный слайсер, которым можно дорезать кружочками морковь, огурец или сельдерей на весу — над кастрюлей, салатником и тарелкой, если нож и доску уже помыли.

Спиралайзер

Нарезает овощи на спирали или ленты разной ширины. Лентами и спиралями можно украшать и дополнять салаты, бутерброды, пасту, канапе. Спиралайзеры бывают разной конструкции. 

Электрические овощерезки

К ним относятся измельчители, блендеры, кухонные комбайны, овощерезки, мясорубки с функцией шинковки — всё, что работает от сети и способно справиться с измельчением овощей, фруктов, зелени и других продуктов. Причем гораздо быстрее, чем ручные устройства. Здесь от вас требуется минимум усилий — только загрузить продукты и нажать кнопку.

У некоторых моделей насадки хранятся в корпусе, но места они, как правило, занимают больше, чем ручные собратья. Стоят дороже и зависят от розетки — капусту в саду не порубишь, на столе в центре кухни морковь не натрешь, если провод коротковат. Детали обычно моются в посудомоечной машине, но устройство придется разобрать и собрать.

Электрические овощерезки больше подходят тем, кто готовит часто, много и разнообразно.

Электрическая мультирезка

Специализированные устройства для нарезки, терки и шинковки. В комплекте идут сразу несколько насадок, чтобы нарезать, натереть, измельчить и даже получить ленточки и спирали.

Электрический измельчитель

Предназначены для измельчения продуктов до однородной массы. Можно экспериментировать с текстурой: сделать кремовую или такую, чтобы чувствовался каждый продукт.

В измельчителе легко смешать нежные фруктово-йогуртовые соусы, приготовить на завтрак домашнюю арахисовую пасту, ягодный мусс, песто и любые бутербродные намазки, к которым лежит душа.

Все продукты перед закладкой надо порезать. И для лучшего эффекта стоит закладывать в чашу не больше 500 мл продуктов — две трети от ее объема.

Например, чтобы превратить кусок мяса в рубленый фарш, нужно убрать кости, жилы, хрящи и нарезать его кусочками по 2–3 см. Нож из нержавейки во время работы движется вверх-вниз, перемешивая содержимое, — всё будет готово за 10–15 секунд.

Мясорубка с функцией шинковки

Насадками для шинковки и нарезки кружочками и даже кубиками оснащают многие модели мясорубок. Такой агрегат пригодится в первую очередь тем, кто часто и много готовит и делает заготовки на зиму.

Блендер с насадками

Функцию овощерезки может выполнять и блендер, если в комплекте идут насадки для измельчения. Он же справится с кубиками для оливье.

Кухонный комбайн

Мощные и производительные приборы, которые могут сочетать в себе десяток кухонных устройств. Подойдут тем, кто старается питаться полноценно и разнообразно, любит, но не успевает готовить. И конечно, помогут с заготовками дачникам и запасливым кулинарам.

Комбайны нарезают овощи ломтиками, натирают крупно и помельче. Готовят смузи и супы-пюре, замешивают тесто, взбивают крем, измельчают зелень, специи и орехи. Помогут смолоть кофе, выжать сок, наколоть льда и натереть сыр.

Запомнить

  • Если редко готовите, проще держать дома терку или механический измельчитель — ее продвинутый и более безопасный вариант. Этих устройств хватит, чтобы быстро сделать драники или натереть пармезан для карбонары.
  • Если нужно делать что-то конкретное, например каждый день давать ребенку яблоко или раз в месяц поражать гостей оригинальным оформлением блюд, присмотритесь к слайсерам. Можно купить яблокорезку и спиралайзер.
  • Если любите готовить, ваш вариант — мясорубка с насадками или кухонный комбайн. Можно и домашней колбасы наделать, и нашинковать овощи для борща.
  • Если вы поклонник крем-супов со свежей зеленью, смузи и овощных салатов, ваш выбор — блендер с насадками для шинковки и измельчения.
  • Предпочитаете домашние соусы и намазки покупным? Пригодится электрический измельчитель. В нем быстро готовится сальса, песто, хумус, гуакамоле и даже арахисовая паста.
  • Если любите готовить и следите за питанием, присмотритесь к кухонному комбайну. Он может сэкономить место, заменив целый парк терок, соковыжималку и блендер для смузи. Комбайн пригодится, если у вас свой участок с яблоневым садом и капустными грядками. Или большая семья, которая любит собираться за столом.
Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.