В СМИ раскрыли хитрый план Danone по возвращению в Россию

В СМИ раскрыли хитрый план Danone по возвращению в Россию

Французское предприятие по производству молочных продуктов Danone, ранее заявившее о сворачивании своего бизнеса в России, может продать часть российских активов с возможностью последующего выкупа, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на знакомые с обсуждением продажи источники.

По данным издания, руководство концерна планирует сохранить 25% в бизнесе и места в совете директоров. Сообщается, что Danone включил опцион обратного выкупа в сделку, которая предусматривает передачу контроля в российском бизнесе молочных продуктов и растительных напитков. Инвесторам предложили от 75%. При этом французская компания хочет сохранить долю и место в совете директоров российской компании после планируемой сделки.

В октябре заявлялось, что Danone намерена отказаться от своего российского бизнеса по производству молочных и растительных продуктов в России. Руководство компании объяснило свое решение желанием обеспечить дальнейшую работу бизнеса для своих сотрудников, покупателей и партнеров. Тогда сообщалось, что компания может списать до 1 миллиарда евро.

По итогам работы компании в период с января по сентябрь 2022 года глобальная выручка Danone выросла на 14,9%, до 20,7 миллиарда евро, год к году. При этом на бизнес в России пришлось около 5%.

Комментария
Вам может быть интересно
Французская компания — производитель электрооборудования Legrand сообщила о прекращении работы на российском рынке.
Большинство российских компаний (67 процентов) заменили импортные запчасти и обо...
PepsiCo возобновит производство Pepsi в России под...
iPhone в России могли подешеветь из-за налаживания...
Сокращение спроса на ноутбуки в мире и снижение це...
Спрос на одежду и аксессуары российских fashion-бр...
Средняя стоимость беспроводных наушников в России ...
Samsung стал лидером в России среди брендов по про...
Крупный шведский производитель телекоммуникационно...