Как выбрать чемодан для путешествия

Как выбрать чемодан для путешествия

Уже купили билеты в отпуск? Значит, пора подумать, куда положить купальники, шорты и другие нужные в путешествии вещи. Мы составили инструкцию, как выбрать чемодан, который выдержит не одну поездку и будет радовать глаз.

Размер: габариты и объем

Первое, с чем нужно определиться, ― размер чемодана. Как правило, производители выпускают чемоданы в трех вариантах:

  • Размер S ― объемом до 50 л и высотой до 55 см. Подойдет для коротких командировок и поездок на выходные. Главное преимущество: большинство авиакомпаний разрешают брать такой чемодан в салон самолета как ручную кладь.
  • Размер М ― объемом 50–90 л и высотой до 70 см. Идеален для одного-двух человек и поездки на пару недель.
  • Размер L ― объемом 90–120 л и высотой до 80 см. В такой поместится всё необходимое для большого семейного отпуска.

При желании можно найти модель объемом 150 л и высотой больше 80 см. Но из-за массивных габаритов пользоваться таким чемоданом не слишком удобно. Вдобавок, если его загрузить полностью, он может весить больше 23 кг, а за перевес придется платить.

Материал: пластик, металл или ткань

Тканевые чемоданы обычно делают из нейлона и полиэстера. Им не страшны царапины и трещины, но от сильного удара ткань может порваться. К такому чемодану лучше сразу купить чехол — не понадобится тратить деньги на обмотку чемодана пластиком, а еще вы будете быстрее его замечать на ленте с багажом.

Многие модели текстильных чемоданов позволяют увеличивать объем и имеют внешние карманы для мелочей. Тканевый чемодан без жесткого каркаса можно компактно сложить на хранение, и он добавит к весу не больше 4 кг.

Пластиковые чемоданы за счет жесткого корпуса лучше защищают содержимое от дождя и повреждений. Их легко мыть. Главный минус ― без чехла трудно избежать царапин на корпусе, а при сильном ударе он и вовсе может треснуть. Пластиковые чемоданы размеров S и M обычно весят 3,5–4 кг, но встречаются и облегченные версии ― до 3 кг.

Производители используют пластик нескольких видов:

  • ABS-пластик ― недорогой, но хрупкий.
  • Поликарбонат — более устойчив к повреждениям.
  • Полипропилен ― материал с самыми высокими показателями жесткости. Стоит дороже первых двух.
  • Сurv ― разработка марки Samsonite из переплетенных волокон полипропилена. Производитель утверждает, что это самый прочный и долговечный вид пластика.

Алюминиевые чемоданы ― редкость, но встречаются. Делают их из сплава алюминия и магния или анодированного алюминия. Они прочнее, выглядят добротнее и дороже текстильных и пластиковых. Но тяжелые (маленькие чемоданы весят от 4 кг) и дорогие. Большинство моделей стоят 50 тысяч рублей и больше.

Чемоданы из натуральной кожи менее износостойкие, чем те, что изготовлены из современных материалов. Модели размера S весят от 3,5 кг, а стоят от 40 тысяч рублей.

Чемодан может быть продолжением вашего стиля. Чем необычнее цвет и текстура, тем проще его заметить на выдаче и сложнее перепутать с чужим багажом на ленте. Ярко-желтых, нежно-розовых и светло-зеленых чемоданов на одном рейсе, скорее всего, будет немного.

Что внутри: ремни и карманы

Удобно, когда внутри чемодана есть карманы для мелочей, чехол для одежды и ремни, которыми можно закрепить сложенные вещи. В некоторых моделях есть отделения для ноутбука ― хороший вариант для деловых поездок. И даже отдельные карманы, в которых удобно разместить одежду.

Учтите, что дополнительные отделения отнимают полезную площадь чемодана.

Колеса: два или четыре

Чемоданы бывают с двумя или четырьмя колесами. Двухколесный легче едет по неровным дорогам, но без поддержки стоять не может. И если вес большой, вы быстро устанете его везти.

Чемодан на четырех колесах устойчивее и маневреннее, его нужно лишь слегка подталкивать. Но по кочкам и брусчатке его толкать тяжело, а везти на двух колесах не рекомендуют, чтобы не сломать из-за неправильного распределения веса. Через неровные поверхности его придется переносить.

Решение — чемоданы со сдвоенными колесами. Они еще более устойчивы на ровных поверхностях и легко справляются с неровностями.

Материал и размер колес тоже имеет значение. Самыми прочными считаются силиконовые и полиуретановые. И чем больше их размер, тем лучше проходимость. Также обращайте внимание на расположение колес: утопленные в корпус сложнее сломать.

Ручки: телескопическая и для переноски

В чемодане должно быть как минимум две ручки. Одна — телескопическая, чтобы его везти, вторая ― для переноски. За выдвижную ручку поднимать чемодан нельзя, если не хотите ее сломать. Проверьте, чтобы телескопическая ручка легко выдвигалась, фиксировалась в разных положениях, была удобной длины и утапливалась в корпус.

Ручка сбоку тоже пригодится — удобнее будет класть чемодан на ленту при осмотре багажа.

Защита: замки и бирки

Чемоданы закрываются с помощью молнии или защелок. Если вы выбираете классику, проследите, чтобы молния не заедала и на ней было два бегунка ― удобнее закрывать чемодан с двух сторон. Чтобы чемодан случайно не раскрылся, используйте кодовый замок. Если нет встроенного, можно купить отдельный.

Чемодан на защелках, со встроенным кодовым замком, закрывается быстро и герметично. Главное ― не забывать код, иначе чемодан придется взламывать.

Кодовый замок TSA пригодится для полета в США. Таможенные службы могут открыть его для досмотра универсальным мастер-ключом, не сбивая код и не взламывая чемодан.

В ручку чемодана может быть встроена бумажка с полем для контактов. Обязательно напишите на ней свое имя, электронный адрес или телефон. Если такой нет, стоит прикрепить бирку для чемодана. Она увеличит шансы найти багаж.

Коротко

  • Выбирая размер чемодана, ориентируйтесь на правила авиакомпании и количество вещей, которое вы привыкли брать с собой в путешествие.
  • Чемоданы размера S обычно подходят под требования ручной клади — их можно брать с собой на борт.
  • Лучше, если чемодан будет легким, чтобы избежать перевеса.
  • Дополнительные карманы и ремни помогут аккуратно сложить одежду и мелочи.
  • Чемоданы на двух колесах удобнее катить по неровной дороге, зато модели на четырех устойчивее и маневреннее на ровных поверхностях.
  • Ручек должно быть две или больше: обязательно выдвижная и для переноски.
  • Хорошо, если у чемодана есть кодовой замок и бирка. Замок защитит содержимое от злоумышленников, а бирка поможет быстрее найти багаж в случае утери.
Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.