Как выбрать кронштейн для телевизора

Как выбрать кронштейн для телевизора

Кажется, можно выбрать любой кронштейн в тон к телевизору. Но такой подход неправильный: если ошибиться, в лучшем случае вам будет неудобно смотреть фильмы, а в худшем — ТВ упадет на пол. Чтобы избежать проблем и не разочароваться в покупке, читайте, как правильно подобрать кронштейн для телевизора.

Проверьте, какому стандарту VESA соответствует телевизор

На задней стенке телевизора есть четыре отверстия для крепления кронштейнов. Производители делают расстояние между этими отверстиями по стандартам VESA — Ассоциации стандартизации видеоэлектроники.

Например, есть стандарт 100 ×100. Первое число — это расстояние между отверстиями по горизонтали, а второе число — по вертикали. Измеряется всегда в миллиметрах.

Узнать, какому стандарту VESA соответствует телевизор, можно в его инструкции и в описании на сайте продавца или просто измерив расстояние между отверстиями крепления линейкой. После вы сможете подобрать кронштейн, который подойдет для вашего устройства.

Бывают универсальные кронштейны, которые поддерживают несколько стандартов VESA. Главное преимущество таких моделей — их не надо демонтировать, если меняете телевизор.

Определитесь, куда будете вешать телевизор, и выберите подходящий тип кронштейна

Современные кронштейны позволяют устанавливать телевизор практически в любом месте — от стены до потолка. Благодаря такому разнообразию можно не переживать, что зону с диваном придется размещать не там, где хочется, потому что напротив, например, стена, которую нельзя сверлить.

Вот какие кронштейны бывают.

Настенный. Самый популярный вариант. Можно крепить на плотные перекрытия толщиной минимум 3 см — бетон, полнотелый кирпич, деревянные балки, сруб, газоблок. А вот гипсокартон, фанера и пустотелый кирпич не подходят: они могут не выдержать вес телевизора.

Потолочный. Подойдет, если стены сделаны из неплотного материала, например гипсокартона, либо вы не хотите сверлить и портить дорогие обои. Такое устройство состоит из крепежной пластины и двух направляющих длиной до двух метров, чтобы можно было опустить телевизор до комфортной для просмотра высоты.

Напольный. Подойдет, если не хотите сверлить стены и потолок. По сути, напольный кронштейн — это стойка, на верхнюю часть которой крепится телевизор. Обычно вся конструкция стоит на колесиках, чтобы ее было удобно перемещать, если захотите сделать перестановку в гостиной или перенести телевизор в спальню.

Настольный. Чтобы не навредить мебели, такие кронштейны крепятся зажимами (струбцинами) к краю стола. А еще производители предусматривают в конструкциях кабель-каналы. Так провода не торчат и не портят интерьер.

Выберите удобный способ регулировки кронштейна

Перед покупкой кронштейна нужно понять, будете ли вы менять угол наклона телевизора или поворачивать его. Например, если часто делаете перестановку в комнате, устройство, скорее всего, придется поворачивать вслед за диваном или креслом.

В зависимости от ваших дизайнерских планов выбирайте гаджет с одним из способов регулировки:

Фиксированные (плоские). Самый простой и бюджетный вариант — это просто плоская пластинка, которая фиксирует телевизор на стене в одном положении. Подойдет, если вы точно уверены, что менять положение ТВ не будете.

Фиксированный кронштейн позволяет установить телевизор вплотную к стене. Это оптимально для небольших комнат, где важен каждый сантиметр.

Наклонные. Позволяют наклонять телевизор вверх или вниз. Подойдут, например, для кухонного телевизора: когда готовите — поднимаете экран повыше, а когда садитесь за стол — возвращаете в обычное положение.

Наклонно-поворотные. Позволяют регулировать не только наклон, но и поворот телевизора. Если выбрали потолочные, напольные или настольные модели, сможете поворачивать экран хоть на 360 градусов — он не упрется в стену. А в настенных вариантах угол поворота ограничен 270 градусами.

Наклонно-поворотные кронштейны идеально подойдут, если вы любите делать перестановку. Например, диван сначала стоит в одном углу, а через полгода в другом — достаточно повернуть телевизор в нужную сторону для комфортного просмотра.

Наклонно-поворотные и выдвижные. Это тип настенных кронштейнов, с которыми вы сможете отодвинуть телевизор от стены на несколько десятков сантиметров. Это удобно, если диван стоит далеко и вам нужно приблизить экран для комфортного просмотра. При этом на потолок, пол и стол кронштейн не получается установить.

Проверьте максимально допустимую нагрузку

Каждый кронштейн рассчитан на определенную нагрузку — от пяти до 150 кг и тяжелее. Если выбрать слишком слабый кронштейн, он не удержит телевизор, а если слишком большой — вы переплатите за ненужный запас по нагрузке. Чтобы не ошибиться, сначала узнайте вес вашего телевизора, его пишут в характеристиках — в инструкции или на сайте продавца.

Кронштейн подберите с запасом нагрузки в 20–30% от веса телевизора для большей надежности. Например, если устройство весит 20 кг, вам нужен кронштейн, рассчитанный на 22–25 кг.

Главное: как выбрать кронштейн на телевизор

  • Узнайте, какой стандарт VESA поддерживает ваш телевизор. Кронштейн должен соответствовать этому стандарту.
  • Определитесь, куда будете вешать телевизор, и выберите кронштейн подходящего типа: настенный, потолочный, напольный или настольный.
  • Выберите удобный способ регулировки: фиксированный, наклонный либо наклонно-поворотный и выдвижной.
  • Кронштейн должен выдерживать вес телевизора, но желательно брать модели с запасом нагрузки в 20–30% для большей надежности всей конструкции.
Комментария
Вам может быть интересно
Важно выбрать правильное устройство по уходу за волосами, так как при постоянном использовании неподходящего фена, можно навредить как волосам, так и волосяным луковицам.
Холодильник можно отнести к тем бытовым устройствам, которые покупаются на прод...
На рынке принтеров не существуют универсальных ре...
Настольный источник света является неотъемлемым ат...
На сегодняшний день чайник является неотъемлемой ч...
Технология чисткиПринцип удаления зубного налета ...
Многие привыкли думать, что вкусная и хрустящая ка...
Удаление катышков с одежды или других текстильных ...
Шторка в ванной комнате играет важную роль. Во-пе...
Выбор кофемолки — весьма серьезный шаг как д...
Выбор способа бритья — во многом дело вкуса.